На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Верховный суд исключил опьянение из отягчающих обстоятельств

Судьи теперь должны будут мотивировать свои выводы о необходимости считать состояния опьянения отягчающим обстоятельством

Верховный суд (ВС) России закрепил документ об исключении опьянения из отягчающих обстоятельств преступления, говорится на сайте РАПСИ.

Теперь само по себе нарушение закона в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не будет являться основанием для признания этого состояния отягчающим наказание обстоятельством.

В то же время Верховный суд напомнил, что судьям в описательно-мотивировочной части приговора необходимо указывать мотивы, по которым они пришли к выводу о необходимости признания состояния опьянения обвиняемого отягчающим обстоятельством.

Среди предложений Верховного суда было также разрешение осужденным оплачивать штраф в рассрочку, однако этот пункт был исключен из окончательной редакции постановления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх