На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Три солдата армии Пакистана и пять военнослужащих Индии погибли в Кашмире

Отмечается, что столкновение привело «к многочисленным раненым и повреждению укреплений»

По меньшей мере три солдата армии Пакистана и пять военнослужащих ВС Индии убиты в результате перестрелки в Кашмире, сообщает агентство Associated Press Of Pakistan.

Отмечается, что столкновение привело «к многочисленным раненым и повреждению укреплений».

Индийское агентство ANI со ссылкой на собственные источники опровергает информацию о гибели солдат из Индии и подтверждает данные о трех погибших пакистанских военнослужащих.

Территория древнего княжества Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года.

На данный момент в регионе нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля.

В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны.

5 августа Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории, парламент утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла штат особым статусом.

Исламабад резко осудил такое решение.

Ранее сообщалось, что пограничники Пакистана и Индии не стали обмениваться сладостями по случаю празднования Дня Пакистана.

Обычно дарение угощений проходит на единственном пешеходном переходе Вага на двусторонней границе. Данная церемония выступает как показатель уровня отношений двух стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх