На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

МИД РФ прокомментировал обвинения России в нарушении договора о РСМД

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал голословными обвинения США в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

В прошлую пятницу во время заседания Совбеза ООН госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия не исполняла положения договора, а также нарушала «гарантии безопасности, данные в конце холодной войны».

«Для нас неприемлемы попытки голословно обвинять Россию в нарушении ряда соглашений, включая ДРСМД. За все время озвучивания подобных обвинений американцами не было предъявлено конкретных фактов, которые можно было бы использовать в качестве доказательств», - цитирует Рябкова Интерфакс.

Дипломат добавил, что у российской стороны также имеются претензии к выполнению США договоров в области контроля за вооружениям, включая ракет средней и малой дальности.

Договора о РСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдам Рейганов в Вашингтоне в 1987 году. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать определенные типы баллистических и крылатых ракет наземного базирования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх