На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Как защитить имущество от взыскания по кредиту?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

У заемщиков не всегда получается вовремя вернуть кредит. Если задолженность по кредиту небольшая, то должник сможет его оплатить и не потерять свое имущество. Но если долг большой, то риск расстаться со своей собственностью велик.

АиФ.ru спросил у экспертов, в каких случаях имущество может быть конфисковано и что делать клиенту банка, чтобы обезопасить себя.

Когда могут взыскать долг по кредиту?

Когда заемщик влез в долги по кредиту. Банк идет в суд, который должен обязать заемщика отдать кредит. Если он не может или не хочет этого делать, долг взыщут принудительно. Затем судебные приставы получают исполнительный лист и уже могут обратить взоры на ваше имущество, если других способов вернуть деньги не найдут. Сначала они ищут имущество, направляя соответствующие запросы в банки, в ГАИ и в другие государственные органы. Как только имущество найдут, приставы могут его арестовать (кроме единственного жилья должника). В соответствии с законодательством сначала конфискации подлежат денежные средства должника, а потом иное имущество.

Что можно сделать, чтобы сохранить имущество от взыскания?

«Должник вправе обратиться в суд, принявший решение о взыскании долга, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. В случае удовлетворения одного из указанных заявлений должник получит возможность постепенного исполнения судебного акта, что может уберечь его от потери имущества», — говорит юрист Натан Будовниц.

Также должник может попытаться доказать, что имущество принадлежит не ему. Также он может сохранить недвижимость, переписав ее на имя другого человека. Однако это, конечно, надо сделать до момента наложения ареста на имущество.

«Перевод имущества является законным методом. Но в этом случае есть вероятность того, что судебные приставы обратятся в суд и признают такую сделку ничтожной. Поэтому, чтобы спасти свою квартиру, нужно проводить подобные действия до ареста. Если должник, к примеру, знает, что не сможет погасить свои долги, то нужно сильно заранее переписать свое имущество на имя другого родственника.

Другой способ избежать взыскания — банкротство. Но для этого нужно соблюсти те нормы, которые прописаны в законодательстве для физического лица.

Банкротство граждан возможно с суммой долга менее 500 тысяч рублей, кроме этого обязательным условием для объявления себя банкротом является наличие официального дохода, достаточного для того, чтобы за три года полностью восстановить платежеспособность», — говорит юрист, директор коллекторского агентства Анатолий Миц.

Какое имущество нельзя конфисковать?

Судебные приставы не могут конфисковать единственное жилье. Если у должника нет другого места жительства, то его квартира не может быть арестована. Арест с такой квартиры должен быть снят. Также конфискации не подлежат:

— предметы обихода

— предметы индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

— предметы обычной домашней обстановки

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника

— племенной, молочный и рабочий скот и хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания

— семена, необходимые для очередного посева

— продукты питания

— деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума должника и лиц, находящихся на его иждивении

— топливо, необходимое для приготовления ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона

— средства транспорта и другое необходимое должнику в связи с его инвалидностью

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх