На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Кто может получить налоговый вычет и есть ли у него срок давности?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает юрист Сергей Кормилицин:

Получить налоговый вычет может любое физическое лицо, работающее официально и из чьей зарплаты удерживается подоходный налог 13%.

Налоговые вычеты бывают следующих видов:

— имущественный налоговый вычет (при покупке и продаже жилых помещений, в т. ч. по ипотеке);

— социальные налоговые вычеты (за обучение, лечение, благотворительность).

Человек, который приобрёл, построил или продал жильё, может получить имущественный налоговый вычет. Кроме того, вычет можно получить за расходы по уплате процентов по ипотеке и по отделке/ремонту жилья.

Вычет не предоставляется:

— при покупке квартиры у взаимозависимых лиц (родители, дети, братья/сёстры, супруги, работодатель);

— если человек уже получал за свою жизнь имущественный вычет.

Сумма вычета не может превышать 260 тысяч рублей за «основную» стоимость жилья и 390 тысяч рублей за проценты по ипотеке.

Срока давности на получение вычета не существует, однако собственник может подавать налоговую декларацию только за 3 предыдущих года. Например, квартира куплена в 2014 году, а собственник решит получить вычет только в 2019 году. Тогда он сможет подать декларацию за 2016, 2017, 2018 годы. Если за эти три года он не получит полную сумму вычета, то может подавать декларацию за каждый последующий год до исчерпания суммы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх