На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Чем России может грозить отказ от трансляции «Евровидения-2017»?

«Первый канал» заявил, что не будет транслировать в этом году конкурс «Евровидение».

«Первый канал» заявил, что не будет транслировать в этом году конкурс «Евровидение» из-за отказа украинских властей впускать в страну для участия в нём певицу Юлию Самойлову. Об этом было объявлено в вечернем выпуске новостей канала. Ранее об отказе трансляции конкурса российскими телеканалами сообщил ВГТРК.

На сайте «Первого канала» сообщается, что Европейский вещательный союз не смог урегулировать вопрос об участии в конкурсе Юлии Самойловой и предлагает вариант удалённого участия либо её замены на другого участника. «"Первый канал" считает и тот, и другой вариант неприемлемым. Удалённое выступление дискриминирует российскую участницу и идёт вразрез с правилами и принципами конкурса. Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться. В сложившейся ситуации "Первый канал" не считает возможным транслировать конкурс "Евровидение-2017"», — указано на сайте телеканала.

Из-за чего возник конфликт?

Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд в страну в течение трёх лет, так как она, по мнению Киева, незаконно посещала Крым. В Европейском вещательном союзе (EBU) отметили, что глубоко разочарованы этим решением, после чего глава организации Ингрид Дельтенре обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой разрешить въезд в страну российской певице. Глава EBU также говорила о том, что в случае отказа некоторые участники конкурса могут его покинуть, а Украину могут отстранить от участия в будущих состязаниях.

Чем это может обернуться?

За отказ от трансляции страну могут отстранить от участия в конкурсе на следующий год. То есть в 2018 году Россия может быть лишена такого права. Подобная ситуация уже была в 1998 году — после того как в 1997 Алла Пугачёва неудачно выступила с песней «Примадонна» — это автоматически исключало РФ из конкурса в следующем году. По этой причине от трансляции «Евровидения-1998» в России отказались, за что страну дисквалифицировали на 1999. Сейчас в регламенте прямого указания на дисквалификацию за отказ от трансляции нет, однако такие вопросы, согласно правилам, будут приниматься по решению Европейского вещательного союза. При этом в нынешних обстоятельствах организатор конкурса может принять во внимание ситуацию с запретом на выступление Самойловой со стороны Украины и рассмотреть вопрос в особом порядке. Судя по последним заявлениям представителей EBU, их больше интересует поведение Украины, чем отказ России от трансляции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх