На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Квест по имени ФНС – 2. Как налоговая отобрала ИНН у журналиста АиФ

Обычно ИНН аннулируется в двух случаях – в случае смерти налогоплательщика, либо при обнаружении у него нескольких индивидуальных номеров. У живого корреспондента АиФ.ru налоговики отобрали ИНН, не предоставив взамен ничего.

Полгода назад редактор АиФ.ru Андрей Сидорчик попал в неприятную ситуацию с транспортным налогом, который он добросовестно заплатил, но деньги по неведомой причине «зависли» в другой налоговой инспекции, а самому Андрею начали начислять пени — деньги до инспекции по месту жительства не дошли. Чтобы добиться справедливости и оплатить налог коллеге пришлось изрядно побегать по московским налоговым. Тогда я сказала Андрею: «Какое счастье, что у меня нет автомобиля, и мне не грозит такая же эпопея».

Оказалось, я жестоко ошиблась — налоговая эпопея настигла меня, ведь у меня, как и любого другого налогоплательщика есть ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Вернее был. По неведомой причине налоговики ИНН у меня отобрали.

Куда уходит ИНН?

Все началось со звонка из нашего отдела кадров — мне сообщили, что один из моих документов: СНИЛС, паспорт или ИНН недействителен, и бухгалтерия из-за этого не может отправить отчет.

Проверить документы на действительность можно за пару минут в интернете. Паспорт — на сайте МВД, СНИЛС — на сайте Фонда социального страхования, ИНН — на сайте налоговой. В результате недействительным оказался мой ИНН.

По словам адвоката АБ «Деловой фарватер» Александра Казусь, лишиться индивидуального номера налогоплательщик может только в двух случаях — в случае смерти, либо в результате обнаружения у него более одного ИНН. Но сервис «узнай ИНН» на сайте ФНС не выдавал информации ни о каком индивидуальном номере — ни о старом, ни о новом. Вместо этого на экране компьютера появлялось сообщение: «Информация об ИНН не найдена. Рекомендуем проверить правильность введенных данных и повторить попытку поиска».

В общем, ни одна законная причина изъятия ИНН мне, к счастью, не подошла. Тогда я решила узнать, что случилось и как мне теперь жить без ИНН, позвонив в налоговую инспекцию по месту жительства — № 51, которая, собственно и оставила меня без индивидуального номера налогоплательщика.

Дозвониться до налоговой № 51 удалось с 50-й попытки. На том конце провода меня поздравили с тем, что я журналист ИД «Аргументы и Факты», но объяснять, что случилось (и что теперь делать) отказались, отправив разбираться с коллегами из другого отдела. До них, правда, дозвониться уже не получилось — видимо, оставшихся без ИНН налогоплательщиков было настолько много, что данный мне номер был постоянно занят.

Почему я говорю, что оставшихся без ИНН налогоплательщиков могло быть много? Дело в том, что я попросила знакомых, которые, как и я, относятся к инспекции № 51, проверить свои ИНН — их документы тоже не находились.

Поскольку в инспекции по месту жительства не смогли разъяснить, что произошло с ИНН, пришлось связываться с пресс-службой ФНС: уж там-то должны знать, куда пропадают индивидуальные номера налогоплательщиков. В пресс-службе, надо сказать, отреагировали молниеносно — пообещали разобраться и через два дня мой ИНН был восстановлен. Правда, ответа на вопрос, что это было, я так и не получила. Да и с ИНН моих знакомых, прикрепленных к налоговой № 51, ситуация не изменилась — их все так же нет. Видимо, в моем случае это была разовая акция.

«Скорее всего, в данном случае ИНН пропал вследствие технической ошибки в базе данных самой ФНС. Подобные ошибки достаточно часто встречаются после передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам, а именно при подаче расчета по страховым взносам (РСВ) в котором указываются данные о застрахованных лицах», — отмечает Казусь.

Проблемы бухгалтерии

Когда бухгалтерия подает форму РСВ (расчета по начислено-уплаченным страховым взносам — ред.), ФНС в автоматическом режиме сверяет данные, указанные в документе, с данными, имеющимися в базе ФНС. «Если окажется, что не указан ИНН сотрудника, а фактически он существует, либо ИНН указан неверно, тогда в приеме РСВ будет отказано», — говорит Казусь.

По словам юриста правового департамента HEADS Consulting Игоря Валуева, при отсутствии у работника ИНН могут возникнуть проблемы с начислением и оплатой НДФЛ.

В случае если работодатель пропустит сроки подачи расчета, есть риск привлечения к ответственности. Это штраф 5% от неуплаченной в срок суммы страховых взносов, но не менее 1000 рублей.

«Также существует риск, что налоговый орган заблокирует счет в соответствии с п. 3 ст. 76 НК РФ. Но если несвоевременное представление (непредставление) вызвано не виновными действиями плательщика страховых взносов, а из-за технической ошибки, то есть по вине налогового органа, при привлечении налоговиками к ответственности, либо при блокировке счетов, эти действия можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде», — делится Казусь.

Таким образом, негативные последствия из-за отсутствия у работника ИНН, прежде всего, грозят работодателю. Но это не означает, что сотрудник легко отделается — ему как минимум придется потратить время (и деньги) на поездку в налоговую, отстоять там очередь, чтобы подать заявление на восстановление ИНН. И хорошо, если инспекция находится по соседству с местом жительства, гораздо хуже, если она в другом регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх