На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Adios Криштиану, benvenuto Криштиану! Зачем Роналду перешел в «Ювентус»

Переход пятикратного обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду из мадридского «Реала» в туринский «Ювентус» — самое громкое событие обозримого футбольного прошлого и будущего.

«В ответ на просьбу Криштиану Роналду клуб согласился продать его в "Ювентус". Мы выражаем благодарность игроку, который доказал, что является лучшим в мире, — информирует официальный сайт Королевского клуба. — Футболисту, ставшему одним из самых ярких в истории клуба и мирового футбола. Для "Реала" Роналду навсегда останется одним из главных символов, а также уникальным примером для следующих поколений. "Реал" всегда будет твоим домом».

Что это было?

Когда в начале января 2018-го в информационное пространство были «слиты» трансферные цели президента «Реала» Флорентино Переса, их сочли фейком. Еще бы! Избавляться от девяти футболистов сразу, да не простых, а реально золотых, — это похоже на сумасшествие. От восьми, включая Гарета Бэйла, Карима Бензема, Марсело и Луку Модрича, — еще куда ни шло, но ведь девятым-то в этом странном перечне значился сам Криштиану Роналду. Бред какой-то...

В общем, помусолили тему и забыли. Однако ближе к окончанию сезона стало ясно, что дыма, как обычно, без огня не бывает. Слухи о том, что Роналду недоволен своим положением в команде, зарплатой, отношениями с советом директоров и с президентом, становились все отчетливее. Перед началом чемпионата мира они обрели уже совсем конкретные формы: стало известно, что в личный предметный диалог вступили первые лица двух больших клубов — Флорентино Перес и Андреа Аньелли.

Если бы сборная Португалии выступила на ЧМ-2018 успешнее, чем это случилось в реальности (вылет в 1/8 финала от Уругвая — 1:2), сделка обрела бы совсем иные формы и содержание. Или вообще не состоялась. Но Португалия сошла с дистанции, результат никоим образом не повлиял на трансферную стоимость звезды, и агент Криштиану Жорже Мендеш резко активизировал процесс.

Рано утром во вторник, 10 июля, личный самолет Андреа Аньелли вылетел из Пизы (Италия) в Каламату (Греция), где его уже ждала команда Криштиану во главе с самим Роналду. Стало ясно, что невозможное возможно, и символ «Реала» последних девяти лет все-таки покинет Мадрид. А ближе к вечеру последние сомнения развеял официальный сайт «Реала».

Carta de Cristiano Ronaldo.

https://t.co/N6ssf0qoca#HalaMadrid pic.twitter.com/tLNYvnMzQq

— Real Madrid C.F. (@realmadrid)

Сколько это стоит?

По информации уважаемого испанского издания Marca, один из китайских клубов весной предлагал Криштиану 200 миллионов евро за два сезона, но получил отказ. И то верно — деньги деньгами, но какие в Китае титулы, какие рекорды?

ПСЖ вроде бы давал 42 миллиона в год, однако в ПСЖ есть Неймар, а это опасное соседство. Еще одна из версий гласит, будто Криштиану хотел получить от «Реала» 240 миллионов за четыре года (от этом сообщала Corriere dello Sport), но у сеньора Переса глаза на лоб от таких запросов вылезли.

А вот самый достоверный вариант: «Реал» предлагал повышение жалованья с 21 миллиона в год до 32,5 с учетом возможных бонусов, а Роналду настаивал на «твердых» 30 миллионах евро без всяких дополнительных условий. Разница — сущие пустяки, но преодолеть этот барьер отчего-то не получилось. Вероятно, про нарушенную «химию» отношений с клубом молва твердила не зря. Не больно-то и хотел «Реал» уговаривать Криштиану, а тот, в свою очередь, не горел мечтой остаться.

30 миллионов евро — именно такую зарплату и положил ему в итоге «Ювентус». При этом касса мадридского клуба должна пополниться на 105 миллионов. До рекорда все того же Неймара (222 миллиона за переход из «Барселоны» в «ПСЖ») — как до Луны пешком. Но в пятерку самых дорогих в истории футбола этот трансфер пока попадает.

Зачем ему это?

Вопрос сложный, и знаете почему? Потому что не найти ни одной причины, по которой сенсационный трансфер мог состояться в принципе. Но с обязательной оговоркой: с точки зрения простого смертного.

И ведь действительно — титулы сыпятся на Роналду как из рога изобилия. Что командные (одних только Кубков Лиги чемпионов три штуки за три года), что личные (два последних «Золотых мяча» — его). Контракт — роскошный: 21 миллион евро без учета бонусов до 2021 года. Игра идет, фанаты боготворят, дети рождаются один за другим — господи, спасибо тебе за все!

Но у Криштиану Роналду несколько иная шкала измерения сути вещей и явлений. В том числе и собственной роли в истории мирового футбола. Он не жадный, нет. Денег ему на текущие нужды вполне хватает, многие благотворительные организации числят его самым любимым клиентом, медали некуда вешать, кубки — ставить.

Но главная особенность его натуры, которой вот уже полтора десятка лет подряд восхищается весь мир, — вечная страсть двигаться вперед. Брать титулы, бить рекорды, зарабатывать все больше и больше денег, становиться все более и более великим. Причем по отдельности его бонусы не интересуют. Ему нужно все и сразу.

А «Ювентус» — это еще и новый вызов. Думается, одним из главных побудительных мотивов для Роналду стал вот этот: привести «Ювентус» к победе в Лиге чемпионов, опередив «Реал», и в тысячный раз, таким образом, доказать всем, что и один в поле воин. Если воина зовут Криштиану Роналду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх