На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Вправе ли охранники магазина обыскивать покупателей?

Аиф.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Каждый потребитель, регулярно посещающий торговые центры и супермаркеты, хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда сигнализация на выходе из магазина вдруг оживает и начинает мигать или издавать тревожные звуки. Чаще всего на зов сигнализации бежит охранник, требующий показать содержимое сумок. Но имеет ли он право обыскивать покупателей? Рассказывает АиФ.ru.

При наличии возможных улик (это может быть та же зазвеневшая сигнализация или видеосъемка, зафиксировавшая момент кражи) охранник может попросить покупателя добровольно показать свои вещи, говорит юрист Сергей Варламов. В большинстве случаев досмотр проводится в специальном помещении, для его проведения приглашаются двое понятых, а весь процесс фиксируется в документах (это может быть протокол или видеосъемка).

По словам эксперта Павла Илясова, если покупатель отказывается показывать свои вещи службе безопасности магазина, охранник может только вызвать полицию. При этом потребитель, которого заподозрили в краже, дожидаться прибытия правоохранителей не обязан, он вправе покинуть супермаркет.

«В том случае, если охранник задерживает покупателя до прибытия полиции, то это может быть квалифицировано как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ)», — отмечает Илясов.

Обыск уполномочены производить только сотрудники полиции, подчеркивают эксперты. Процедура обыска проводится только лицом одного пола с подозреваемым в краже и в присутствии понятых и специалистов того же пола.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх