На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Весне навстречу! Обновляемся вместе с природой

Наш эксперт –врач-косметолог Мавджуда Тохирова.

Гусиные лапки

Возможные причины:

активная мимика;возрастные изменения;обезвоженная и сухая или чувствительная кожа, склонная к аллергии;неправильный и/или недостаточный уход за кожей;гормональные сбои;нарушение водно-солевого обмена;плохое зрение и привычка щуриться;неправильные привычки (подпирать лицо руками, спать лицом в подушку);неблагоприятная экология;недосып;жёсткие диеты и неправильное питание.

Что можно сделать самим

Подобрать правильный уход за кожей и начать его применять как можно раньше.Регулярно делать самомассаж и гимнастику для глаз, которые укрепят не только кожу вокруг глаз, но и глазные мышцы. Среди упражнений по укреплению круговой глазной мышцы – напряжение и расслабление мышц, вращение глазами, фокусирование взгляда на различных предметах.Сократить зрительную нагрузку. Отвлекаться хотя бы несколько минут каждый час от монитора компьютера и экранов гаджетов.Посетить офтальмолога и убедиться, что со зрением всё в порядке. А если обнаружатся проблемы – правильно выбрать очки или контактные линзы и навсегда прекратить щуриться.Постараться спать на спине, приобрести удобную ортопедическую подушку.Наносить и снимать косметические средства лёгкими движениями, не тереть кожу, избегать её растягивания.Умываться холодной водой, протирать кожу кусочком льда (лучше из зелёного чая), делать примочки и домашние маски.Наладить питание, включить в рацион больше овощей и фруктов.

К какому врачу обратиться

Нужно пройти полное медицинское обследование, сдать анализы. При отсутствии заболеваний и нарушений можно обратиться к косметологу, дерматологу или пластическому хирургу (в зависимости от характера и глубины морщин). В арсенале косметолога для борьбы с морщинками у глаз есть: биоревитализация (в том числе аппаратная, безынъекционная), ботулинотерапия (уколы, разглаживающие морщины), безоперационный аппаратный лифтинг, эрбиевая шлифовка лица. При глубоких возрастных морщинах эффективна блефаропластика – пластическая операция по устранению кожных излишков и подтяжке кожи век.

Покраснение, шелушение

Возможные причины:

аллергия;неправильный уход за кожей;некачественная косметика;чувствительная кожа;авитаминоз;демодекоз (кожное заболевание), грибковое поражение кожи;гормональные сбои;стрессы, повышенная тревожность;нарушения в работе пищеварительного тракта.

Что можно сделать самим

регулярно увлажнять кожу, ежедневно по утрам протирать её кусочком льда.Выбирать бережные, гипоаллергенные косметические средства.Пить достаточное количество воды (около 2 л).Ограничить алкоголь и курение.

К какому врачу обратиться

К терапевту, дерматологу, косметологу. Процедуры, которые предлагают косметологи: химический поверхностный пилинг, щадящая чистка лица, криомассаж (воздей­ствие жидким азотом), витаминные маски.

Синяки под глазами

Возможные причины:

наследственность или особенности анатомического строения (глубоко посаженные глаза, тонкая кожа, через которую просвечиваются сосуды);хроническая усталость, переутомление, недосып;продолжительная депрессия;отравление, интоксикация организма;заболевания (сердца и сосудов, поджелудочной железы, глаз, почек);железодефицитная анемия;курение;чрезмерное употребление алкоголя и энергетических напитков;несбалансированное питание;резкое похудение;обезвоживание.

Что можно сделать самим

Наладить режим (вовремя ложиться спать, спать не менее 7, а лучше 8 часов);меньше сидеть у телевизора, компьютера;бросить курить;гулять на свежем воздухе;повысить физическую активность;есть не менее 4–5 порций овощей и фруктов в день;пить достаточно воды (около 2 л в день);забыть про кофе, газировку и крепкий чай;обязательно удалять макияж перед сном.

К какому врачу обратиться

Сначала необходимо сделать анализы, УЗИ. Далее по результатам следует посетить: офтальмолога, инфекциониста, эндокринолога, гастроэнтеролога, психолога, дерматолога, косметолога или пластического хирурга. Косметолог может предложить для борьбы с синяками биоревитализацию, мезотерапию, микротоковую терапию. Кроме того, он поможет подобрать косметические средства по уходу за кожей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх