На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

О чем фильм «Смерть Сталина»?

​Общественный совет при министерстве культуры намерен перенести премьеру британского фильма «Смерть Сталина».

В российский прокат выходит сатирический фильм «Смерть Сталина». Премьера ранее была запланирована на 25 января. Однако в Общественном совете заявили, что она может быть перенесена. Посмотревшие картину кинокритики посчитали ее оскорбительной и намерены добиваться от Минкультуры пересмотра условий проката. По мнению деятелей культуры, посмотревших картину в Минкультуры России вечером в понедельник, 22 января, работа Армандо Иануччи не представляет ни исторической, ни культурной ценности.

Премьеру предложили перенести на лето, чтобы ее показ не совпадал с празднованием 75-й годовщины окончания Сталинградской битвы, которая будет отмечаться 2 февраля.

О чем фильм?

В картине речь идет о последних днях жизни Иосифа Сталина и о том, что происходило после его смерти в марте 1953 года, как после смерти вождя его подчиненные боролись за власть. Фильм не претендует на полную историческую достоверность, его идея и вовсе родилась из французского комикса с одноименным названием. Сам Иануччи говорил, что на основе ряда исторических событий ставил перед собой задачу снять прежде всего комедию, даже больше похожую на фарс. И это не предполагает точности и достоверности всех фраз или событий картины. По словам режиссера, он хотел снять фильм, который — пусть и в шутливой манере — расскажет западному зрителю о происходивших в СССР в тот период событиях.

Когда состоялась мировая премьера?

Премьера состоялась на международном фестивале в Торонто 8 сентября 2017 года, а мировой релиз — 20 октября 2017 года.

Какой рейтинг у фильма?

На сайте Rotten Tomatoes, на котором публикуются рецензии кинокритиков со всего мира, рейтинг фильма — 97% (положительных отзывов). На 23 января из 65 отзывов 63 — положительные.

IMDB — 7.6

Кто такой Иануччи?

Иануччи — британский режиссер, сатирик. В его послужном списке сериалы «Гуща событий» и «Вице-президент», а также известная картина «В петле», за которую Иануччи номинировали на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

По словам режиссера, его новая картина не только о Сталине, а о любых политиках. «Об амбиции, борьбе за власть и за право наследования. Вечный сюжет, шекспировский по сути. И не русский, а всемирный», — сказал режиссер в интервью «Медузе».

Продолжительность фильма: 107 минут

В главных ролях:

Эдриан Маклафлин — Иосиф СталинСтив Бушеми — Никита ХрущевДжеффри Тэмбор — Георгий МаленковДжейсон Айзекс — Георгий ЖуковРуперт Френд — сын Сталина ВасилийАндреа Райзборо — дочь Сталина СветланаОльга Куриленко — любимая пианистка Сталина Мария Юдина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх