На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Под гимн Советского Союза. Как прошел первый турнир UFC в России

Первый для России турнир крупнейшей организации в мире смешанных единоборств отгремел, собрав в «Олимпийском» более 22 тысяч болельщиков.

Общий счет в противостоянии «Россия — весь мир» 9-2, а в главном бою вечера Алексей Олейник менее чем за пять минут победил легендарного «Суперсамоанца» Марка Ханта.

Импортные охранники и девушки

Все началось с показательных тренировок бойцов, а продолжилось в четверг, когда «гладиаторы» встретились с журналистами в рамках медиадня. Обычно подобные мероприятия в UFC сопровождаются всякого рода «разогревом», когда бойцы стараются задеть друг друга какими-нибудь колкостями или даже устроить потасовку. Но на этот раз все проходило в теплой, можно сказать дружеской атмосфере. При этом церемонию взвешивания организаторы почему-то решили провести за закрытыми дверьми, не допустив туда СМИ. Почему — недоумевали даже сами бойцы.

«Я восьмой раз выступаю в UFC и впервые сталкиваюсь с тем, что взвешивание проходит "втихую", — заявил Алексей Олейник. — Почему руководство лиги поступило именно так, мне неизвестно. Но для меня такое решение UFC удивительно».

Но в день боев все работало четко. Может быть, потому что менеджмент UFC решил выполнить работу «под ключ» и привез с собой почти все необходимое: и судей, и охрану, и ринг-герлз. Более того, передвижную телевизионную техстанцию американцы тоже хотели привезти свою, но на российской границе, автобус развернули. Был в Москве и главный ринг-анонсер UFC Брюс Баффер, который сумел зарядить зрителей своей недюжинной энергией.

Россия побила «весь мир»

На взводе был не только Баффер, но и «Олимпийский», где еще до старта предварительных боев собралось порядка почти 23 тысячи человек. И российские бойцы сделали все, чтобы отблагодарить публику за поддержку. Расстроил только Адам Яндиев, который уступил удушающим приемом Джордану Джонсону. А Рамазан Эмеев, Майрбек Тайсумов и Рустам Хабилов пусть и не без труда, но довели дело до победы решением судей. Эффектно победили Магомед Анкалаев и Халид Муртазалиев.

Еще один бой, в котором сошлись россиянин Петр Ян и кореец Джин Со Сон, заслуживает отдельного упоминания. Вкатившись в ринг колесом, которому позавидовал бы и Олег Газманов, Ян весь поединок провел так же стремительно. «Беспощадный» обрушил на корейца град ударов, используя самый широкий арсенал. Соперник показал нечеловеческую стойкость и все 15 минут бился с Яном в стойке. Наблюдая за этой отчаянной сечей, зал просто взревел. Поединок в итоге признали лучшим боем дня.

Музыкальный баттл

Но посмотреть и послушать в основной карте все равно было еще на что. Алексей Кунченко, например, порадовал выходом под шикарную композицию Sail в исполнении Awolnation, а белорус Андрей Орловский внезапно вышел на ринг под гимн СССР. Некоторое время собравшиеся не знали, как реагировать, но потом решили встать и синхронно начали снимать происходящее на телефоны. Своего Орловский добился — как минимум внимание он привлек.

Но быть столь же ярким в восьмиугольнике у Андрея не получилось. Трехраундовый бой с Шамилем Абдурахимовым вышел скучным и закончился победой россиянина, который не пропускал, но и сам не обострял.

С любопытством ждали фанаты и появления в зале Никиты Крылова, уроженца Луганска, живущего в Москве. Провокаций он устраивать не стал и вышел в октагон без флага. А вот его соперник поляк Ян Блахович вышел под «Катюшу». В клетке четвертый номер рейтинга полутяжеловесов показал себя хозяином положения и во втором раунде вынудил Крылова сдаться, поймав Никиту на удушающий.

Шея Марка Ханта

Главное событие вечера, бой Алексея Олейника с Марком Хантом, получилось скоротечным, но ярким. Надо отметить, что перед встречей соперники высказывались в адрес друг друга в исключительно уважительном тоне. И на дуэли взглядов обменялись улыбками. Олейник вообще показался каким-то смущенным. Может, Алексей просто отвык выступать на родине и оказался не готов к серьезному вниманию. А вот Хант показал себя настоящим шоуменом. Могучий и добродушный «Суперсамоанец» много шутил с журналистами, не отказывал никому в общении, хвастался зеленым лаком на ногтях ног (крашеные волосы, куча татуировок, а теперь еще и это — Марк любит эпатаж) и не стесняясь делился познаниями русского мата.

К сожалению для огромной армии своих фанатов, а их и в России предостаточно, повеселиться в ринге Хант не смог. По ходу первого раунда Олейник озадачил соперника точным боковым, а когда бой перешел в партер, все было закончено очень скоро. И хотя до поединка «Удав» отмечал, что задушить Ханта вряд ли получится из-за «отсутствия» у плотно сбитого новозеландца шеи, именно подобным приемом Алексей и закончил поединок, вынудив Марка слухи о договорном характере матча, хотя спросить об этом лично новозеландца никто не решился, и отметил, что после завершения карьеры в UFC он с удовольствием бы рассмотрел возможность встретиться с двумя звездными россиянами, которые сейчас выступают в организации Bellator.

«Когда-то давно я дрался с Федором Емельяненко, и он победил. Было бы круто встретиться с ним до завершения карьеры. А еще мне интересно подраться с Сергеем Харитоновым — это тоже большое имя в мире ММА».

А Олейник заявил, что хоть он и не молод, но готов к самому большому вызову в карьере — титульному поединку. «Просто дайте мне этот бой, и сами все увидите!» — заявил Алексей.

Как знать, возможно, до титульника «Удав» доберется на следующем турнире в России. Вице-президент UFC Дэвид Шоу отметил, что на 2019 год организация планирует ивенты в нашей стране, а в качестве потенциальных площадок назвал Санкт-Петербург, Сочи и Владивосток. Ждем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх