На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Не солодом единым. Почему сахар в пиве – плохая идея?

С 2020 г. в пиве будет меньше солода, но больше сахара. Чем это чревато?

Проект нового техрегламента безопасности алкогольной продукции ЕАЭС устанавливает новые правила к составу пива. Так, согласно нему, 50% солода могут быть заменены зерном и сахаросодержащими продуктами. Пока же эта цифра составляет 20%. Вырастет и масса сахаросодержащих продуктов с 2 до 5%.

АиФ.ru поговорил о грядущих изменениях с доктор медицинских наук, диетологом, рефлексотерапевтом Марият Мухиной и выяснил, как они могут отразиться на нашем здоровье.

— Сахар, как и алкоголь, сильно действует на опиоидные рецепторы головного мозга — именно они отвечают за зависимость и усиливают желание перед этими продуктами. Получается, что увеличение доли сахаросодержащих продуктов в пиве усилит тягу некоторых людей к потреблению этого напитка.

При употреблении сахара в чистом виде в нашем мозге происходят схожие изменения, как и при употреблении, к примеру, морфия. Скачки сахара в крови вынуждают тянуться к нему снова и снова. Ровно тоже самое происходит и при употреблении алкоголя. В купе эти два продукта нанесут двойной удра по организму. То есть активизируют бета-эндорфиновые рецепторы — человек получит состояние эйфории, вне которого при частом употребление сахаросодержащих продуктов он будет чувствовать апатию и раздражение.

К тому же при частом употреблении сахара, а тем более вместе с хмельным напитком, постоянно вырабатывается «лишние» эндорфины. Постепенно организм перестает вырабатывать его сам, а требует реакцию на продукт. И в реальности работоспособность, настроение и даже самооценка зависят от сахара.

К тому же сахар влияет на работу сердца, снижает иммунитет, вымывает кальций и пр.

А теперь представьте, если все вышеперечисленное смешать с реакцией организма на спирт и хмель?

Шишки хмеля содержат фитоэстроген, схожее по химическому составу с эстрогеном — женским половым гормоном. В одной бутылке пива содержится до 36 мг этого гормона. Для сравнения дневная норма для мужчин — 4-7 мг. При частом употреблении напитка может произойти гормональный сбор, эстроген начинает подавлять тестостерон. Отсюда мы наблюдаем у мужчин «пивной» животик, высокий голос, жировые отложения на бедрах и пр.

У женщин это выражается иначе. Их организм сам может вырабатывать эстроген в нужном количестве. Суточная женская доза эстрогена (0,3-0,7 мг) содержится всего в 0,5 л пива! Пиво же это количество нарушает: при злоупотреблением напитком может быть появление волос по мужскому типу (усы, грудь, ноги), разрастание тканей матки, застой излишнего секрета и слизи в маточных трубах, нарушение менструального цикла, и, как следствие — к бесплодие.

Максимальная доза пива, которую может себе позволить женщина, — 0,3 литра, мужчина — 0,5-1 л.

Понятно, что все-таки пивная зависимость в нашей стране встречается не так часто, как зависимость от крепкого алкоголя. Тем не менее повышенное содержание сахара может сыграть злую шутку с людьми, тяжело контролирующими свои пристрастия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх