На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Чем грозит временная прописка собственнику квартиры?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Многие собственники квартир опасаются давать временную прописку арендаторам, так как считают, что это может привести к спорам по поводу недвижимости. АиФ.гu поясняет, есть ли на это основания.

Во-первых, надо учитывать, что по российскому законодательству владелец жилья, который сдает его в аренду, обязан временно зарегистрировать арендатора на своей жилплощади. Исключение составляют родственники — их прописывать не обязательно.

Во-вторых, закон поясняет, что собственники жилья не должны волноваться, что прописываемый начнет претендовать на недвижимость: на нее он не имеет никаких прав. Кроме того, хозяин жилплощади может в одностороннем порядке аннулировать временную регистрацию.

Однако у владельца есть ряд обязанностей по отношению к арендатору: проводить необходимые ремонтные работы, поддерживать санитарно-техническое обустройство помещения. Также он несет ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг.

Что будет за нарушение закона?

За проживание без временной регистрации более 90 дней как на нанимателя, так и на собственника жилья налагается административный штраф. Его размер в Москве и Санкт-Петербурге составляет от пяти до семи тысяч рублей, а на всей остальной территории России — от двух до пяти тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх