На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Реальные зарплаты в Белоруссии обогнали российские

Исследование ВШЭ учитывает паритет покупательной способности валют

Реальные зарплаты в Белоруссии, учитывающие покупательную способность валюты, превысили размер оплаты труда в России, свидетельствует исследование Института социальной политики ВШЭ.

Авторы работы сравнили зарплаты в долларовом эквиваленте, учитывая данные Всемирного банка о паритете покупательной способности, а также инфляцию и курсы национальных валют. Исследование охватило страны СНГ и Восточной Европы, Китай и Бразилию.

В работе приводятся два метода расчета обменного курса ППС — Всемирного банка и авторский. В первом случае средине зарплаты в РФ и Белоруссии составили 1550 и 1602 доллара, во втором — 1640 и 1648 долларов соответственно.

Средняя заработная плата в России, пересчитанная по обменному курсу, составила 671 доллар, в Белоруссии — 421,9 доллара.

Ранее глава МЭР и первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что по итогам текущего года реальные зарплаты россиян вырастут на 6,3%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх