На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Где хранил деньги Николай II?

Оппозиция говорит о миллионных счетах наших олигархов за рубежом. А где хранил свои деньги последний русский царь?

Отвечает кандидат исторических наук Александр Б­айрамов:

– Вопрос о финансах царской семьи скрупулёзно исследовался и Временным правительством, у которого были свои интересы, и – впоследствии – историками. Общая картина получается такой. Основные активы Николай II хранил в России, в том числе в виде ценных бумаг, вложенных в отечественные предприятия. Но кое-что было и за границей.

В Британии, в Bank of England, он унаследовал от отца секретный счёт, объём которого в 1882 г. составлял 1,8 млн фунтов стерлингов, что в пересчёте даёт 20 млн руб. В 1894 г. Николай II начинает перевод денег в Россию – обычно это объясняют его патриотизмом. К 1900 г. личных денег царя в Англии уже не было.

Патриотизм – хорошая вещь, когда всё спокойно. Потому в 1905 г. император, напуганный революцией, открывает счета на своих детей в нескольких германских банках. В 1913 г., ощущая приближение войны, он затевает эвакуацию средств. Но не успевает. К марту 1917 г. в Германии лежит 15 млн руб. В 1934 г. немецкий суд признаёт наследников Николая II, которым причитаются эти деньги. Но гиперинфляция ­1920-х гг. «съела» сбережения семьи – миллионы ужались до 25 тыс. фунтов стерлингов. Одна из с­естёр последнего императора даже отказалась от своей «оскорбительной» доли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх