На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Могут ли наследники разделить имущество без нотариуса?

При вступлении в наследство, а особенно при разделе имущества между несколькими наследниками, как правило, возникает множество вопросов и бумажной волокиты. Однако если наследники пришли к соглашению, они могут облегчить себе задачу и провести сделку в простой письменной форме. Тем не менее, перед этим все равно придется идти к нотариусу, сказал АиФ.ru юрист и нотариус Илья Радченко:

— Согласно российскому законодательству, раздел наследства может быть проведен после того, как будет оформлено нотариальное свидетельство в долях. То есть еще перед непосредственным разделом наследники должны получить от нотариуса специальное свидетельство, в котором будут указаны их доли. После чего будущие собственники смогут самостоятельно разделить наследство: например, машина одному, квартира другому. Такая сделка вполне может быть проведена без нотариуса, в простой письменной форме. Но есть ряд случаев, при которых нотариальное заверение строго обязательно. К ним относится наследование долей недвижимости и долей в обществах с ограниченной ответственностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх