На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Правда ли, что Меркель обижена на русских из-за велосипеда?

Экс-глава РЖД Владимир Якунин в своей книге «Коварная колея» объяснил, почему канцлер ФРГ Ангела Меркель недолюбливает Россию. Он напомнил, что фрау Меркель родилась в Восточной Германии и хорошо говорит по-русски, но на встречах с гостями из РФ почему-то всегда общается через переводчика. Догадка Якунина насчёт «некой фобии» подтвердилась во время их разговора с Меркель. «Она поприветствовала меня у дверей приёмной и сразу заговорила со мной по-русски, - пишет автор. - Она сказала: «Господин Якунин, вы правы, я действительно боюсь говорить на русском. Когда я была маленькой, советский солдат украл у меня велосипед, и с тех пор я испытываю чувство, которое, я полагаю, можно назвать неприязнью по отношению к русским».

Тут вспоминается знаменитый снимок, сделанный в Берлине в 1945 г., за 9 лет до рождения Меркель. На фото видно, как солдат пытается забрать у немки велосипед - вроде бы он его купил, а гражданка отдавать передумала. Не этот ли сюжет держала в уме г-жа канцлер, делясь деталями своей биографии?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх