На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Почему власти хотят разрешить самолечение?

Отвечает доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и аналитической работе НМИЦ ПМ Анна Концевая:

- Нередко под самолечением понимают приём лекарств без контроля со стороны врачей. Это не так, мы придерживаемся концепции Всемирной организации здравоохранения, где под термином «самолечение» понимают ответственное отношение к своему здоровью, а не отказ от медпомощи. В концепции ВОЗ подчёркивают, что это прежде всего: 1) здоровый образ жизни (физактивность, правильное питание и др.); 2) самоконтроль состояния здоровья (измерение АД, контроль веса и т. д.); 3) чёткое следование рекомендациям врача по приёму назначенных им лекарств для лечения имеющихся заболеваний; 4) и лишь в последнюю очередь самостоятельное применение при лёгких недомоганиях ограниченного количества безрецептурных лекарств. Это допустимо в течение короткого времени и при достаточной медицинской грамотности. Для этого необходимы меры по обучению населения. В нашем центре мы пытаемся адаптировать концепцию ВОЗ, чтобы применить её в условиях РФ. Она может быть полезна для продвижения здорового образа жизни и для того, чтобы люди осознавали: они должны быть ответственны за своё здоровье. Сам же термин «самолечение» по-русски звучит не очень удачно и не передаёт смыслы, заложенные в концепции ВОЗ, и мы ищем вариант перевода, который бы их точно отражал.

За себя в ответе. Когда самолечение полезно и безопасно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх