На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Агрессор со слабой психикой. Психолог — о студенте, убившем возлюбленную

Страшное преступление произошло ночью 22 января в столице: студент МГТУ им. Баумана убил свою возлюбленную, студентку ВШЭ, после чего изнасиловал ее и покончил с собой. Обо всем, что произошло, молодой человек в деталях рассказал в своем прощальном письме, которое опубликовал в социальной сети. Только спустя несколько часов один из друзей студента поехал к нему домой и вызвал полицию. О том, что могло спровоцировать трагедию, АиФ.ru рассказала психолог Мария Меркулова.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Мария, можно ли вычислить потенциально опасного человека, с которым ты по каким-то причинам живешь под одной крышей?

Мария Меркулова: Люди, способные на подобные агрессивные поступки, часто с виду очень тихие и правильные. Вычислить их сложно. Но в качестве факторов, которые должны насторожить, я бы отметила чрезмерную замкнутость и резкую смену состояний, когда, например, безумное веселье чередуется с уходом в себя, это может происходить с определённой периодичностью. Агрессию они могут проявлять спонтанно, от случая к случаю. Главное, что необходимо понять про эту ситуацию: речь не идет о психологически здоровом состоянии человека.

— Как вы считаете, сама ситуация, когда парень с девушкой, не будучи парой, живут вместе, может нести какие-то риски?

— Зачем усложнять себе жизнь? Не зря в общежитиях создают отдельные блоки для мужчин и женщин. Конечно, в поездах есть смешанные купе, но далеко не все комфортно себя в них чувствуют, а здесь вы добровольно оказываетесь под одной крышей с человеком противоположного пола, в довольно непонятных отношениях, когда вы не являетесь парой, но при этом ведете совместное хозяйство, делите кухню, туалет и ванную. Это достаточно непросто даже для молодой семьи.

— Вполне может быть, что они дружили...

— На мой взгляд, дружба между мужчиной и женщиной может быть в двух случаях. Первый — когда между вами что-то было, но в итоге прошло, и каждый нашел себе другую пару. Второй — еще ничего не было, но кто-то один надеется на отношения. Видимо, последний вариант относится к этой истории: чувства были только у одного.

— А можно понять по поведению, что ваш поклонник может быть опасен?

— Если вы говорите человеку «нет», он отступает и начинает строить другие отношения, ведет социально активный образ жизни, это нормально. Если же он продолжает смотреть на вас влюбленными глазами, дарит подарки, оказывает навязчивые знаки внимания, остается одиноким, не общается с друзьями, глубоко погружается в изучение какого-то предмета, который не имеет к его жизни и профессии прямого отношения (часто такие люди выбирают психологию, различные техники влияния на людей, религию и т. д.), это не очень хороший знак. Особенно — когда подобные вещи продолжаются достаточно длительное время. Безусловно, не факт, что такой человек начнет проявлять агрессию по отношению к вам, но тема для размышления есть. Проблема еще заключается в том, что часто девушки и женщины «надевают корону», входят в состояние императрицы, их радует наличие отвергнутых поклонников. Некоторые специально провоцируют представителей противоположного пола на ревность.

— Этого делать категорически нельзя?

— Вы же не ходите в короткой юбке ночью в безлюдных местах, не ловите машину с руки в 5 утра и т. д. Так зачем же провоцировать поклонника, который явно вам симпатизирует, но вы не собираетесь отвечать ему взаимностью? У человека со слабой психикой это может вызвать агрессию. Кроме того, я бы не советовала принимать какие-то подарки от людей, с которыми вы не собираетесь строить серьезные отношения. Это элементарные правила и безопасности, и приличия.

— Как вы думаете, зачем он написал прощальное письмо?

— Это все похоже на некий парадный марш: «Я тебя все-таки взял!» Помните, как у Островского в «Бесприданнице» Карандышев в финале говорит: «Так не доставайся же ты никому»? Этот молодой человек явно на него похож.

— Молодой человек описал страшное убийство девушки в одной из социальных сетей, и нашлись те, кто даже лайкал эту историю. Их можно назвать здоровыми людьми?

— Скорее всего, лайки ставили молодые люди, которые поддерживают такой агрессивный тип достижения цели. Сейчас стерты грани между мужественностью и стремлением к геройству незрелых личностей (мальчишек). Они считают, что такого рода поступки — это проявление мужского поведения, он ведь в итоге добился своего. Кто-то считает, что убить себя — это тоже храбрый поступок.

— Почему никто из пользователей, которые читали это письмо, сразу не позвонил в полицию?

— Мы привыкли, что в интернете могут взломать страницу, выдают желаемое за действительное. Думаю, что не все поверили в реальность происходящего. Кроме того, есть установка «моя хата с краю». Мы зачастую не знаем, как живут соседи на лестничной клетке, и не вовлечены в жизнь других людей. Для нас это как сериал посмотреть, но часто многие не готовы предпринимать какие-то действия, чтобы позаботиться о ближнем.

— Молодой человек в своем письме обращается к родителям убитой им девушки. Зачем?

— Думаю, что это было сделано в состоянии бреда. Кроме того, мы опять имеем дело с незрелым геройством: я благородный убийца, сделал это, потому что она заслужила. Скорее всего, это не было искренним раскаянием.

Более того, в письме можно найти его обращение к своим родителям, в котором он делает им очень больно своими жестокими словами. У него, видимо, по жизни была такая агрессивная реакция по отношению ко всем близким людям.

Вообще, психотическое состояние этого парня понять здоровому человеку очень сложно. Оно может быть вызвано наркотиками, болезнью, длительными стрессовыми переживаниями и другими факторами. В этот момент отсутствует критика по отношению к своему состоянию и поступкам, именно поэтому человек опасен для окружающих. Человек часто не осознает, что он делает, и не может предугадать последствия происходящего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх