На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...
  • Юрий Зубрин
    Что же это за страна ,из которой люди бегут как из лепрезория!На Украине уклони...
  • Наталия Москаленко
    Плохо начала, кончит еще хуже!ФСБ показала фото...

Что поможет при проблемах с горлом?

У меня очень слабое горло: стоит мне немного переохладиться или попить прохладной воды – тут же начинаю сипеть и хрипеть. А мне этого никак нельзя – я работаю учительницей музыки в детском саду. Мы с ребятами постоянно разучиваем песни, выступаем на утренниках для родителей. Разумеется, мне приходится петь вместе с малышами, поэтому голос всегда должен быть в порядке.

К тому же приходить на занятия с маленькими деть­ми, если в горле першит и хлюпает, как-то неудобно – родители боятся, что я малышей заражу. И даже если объясняю, что моя болезнь совершенно неопасна для окружающих, мамы посматривают на меня настороженно.

Разумеется, сейчас в аптеках немало лекарств, которые быстро избавляют от проблем с горлом. Но я к ним не очень хорошо отношусь – всё-таки лишняя химия организму ни к чему. Поэтому в аптеке всегда старалась выбирать средства с натуральными компонентами. А потом подумала: а зачем мне покупать лекарства, если их можно приготовить самостоятельно из трав или даже продуктов из холодильника. Стала экспериментировать. И теперь у меня есть несколько любимых средств, которые помогают мне всегда быть в голосе.

А вот и мои рецепты.

► Если голос сел, подогрейте стакан молока, вбейте в него яичный желток и добавьте ложку мёда. Это средство быстро устранит хрипоту.

► А если к осиплости добавились боль и першение, приготовьте полоскание из шалфея: 1 ст. ложку сухой травы залейте стаканом кипятка, дайте настояться 20 минут, затем процедите, отожмите сырьё и полощите горло тёплым настоем 2–3 раза в день. Уже через пару дней боль в горле полностью исчезнет!

Наталья Михайловна, Москва

Дорогие читатели!

Если у вас возникла проблема со здоровьем, не стоит бороться с бедой в одиночку. Расскажите о своей болезни. Наверняка среди читателей нашей газеты найдутся те, кто знает проверенные, надежные, эффективные средства, которые помогут справиться с вашим недугом. Письма и рецепты присылайте в редакцию «АиФ. Здоровье» по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 42, или по электронной почте: aifzdorovie@aif.ru. Самые интересные письма мы опубликуем на страницах нашей газеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх