На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Можно ли детям лечиться взрослыми лекарствами?

Особенно в период простуд и ОРВИ проблемой для семейного бюджета являются лекарства. Нужно ли покупать параллельно обычные таблетки и их аналоги для детей? Что говорят врачи? С какого возраста детям можно принимать таблетки для взрослых?

- Как правило, взрослые дозировки препаратов назначаются детям начиная с 14-16 лет, если иное не указано в инструкции, - объясняет экспер­т фармрынка, директор по развитию аналитической компании Николай Беспалов. - Принимать «взрослые» препараты ребёнку крайне нежелательно, особенно в тех случаях, когда не существует его детских форм. Это может означать, что лекарство (например, ацетилсалициловая кислота) детям противопоказано, так как может вызывать тяжёлые побочные явления. Кроме того, ряд препаратов может оказывать влияние на развитие организма (половое созревание, формирование зубов и т. д.).

Если по каким-то причинам нужно срочно принять лекарство, а доступа к детской форме нет, необходимо, во-первых, убедиться, что препарат предназначен для приёма детьми (это указано в инструкции), во-вторых, скорректировать дозу препарата.

Чаще всего дозировка корректируется исходя из веса - вес взрослого человека (70-80 кг) делится на вес ребёнка. На полученный коэффициент уменьшается стандартная взрослая доза. Как правило, детская доза в 3-5 раз меньше взрослой.

Впрочем, иногда это сделать невозможно - ряд лекарственных форм нельзя делить на части, иначе не будет терапевтического эффекта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх