На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Кого сегодня надо было бы проверить по-сталински?

Дмитрий Рогозин предложил сборщиков ракет проверять по-сталински.

И напомнил историю о том, как при Иосифе Виссарионовиче проверяли надёжность бронированного авто: посадив в машину главного специалиста и расстреливая её. Правда, некоторые историки утверждают, что это лишь легенда. Тем не менее, кого ещё сегодня можно было бы так «по-сталински» проверить, чтобы улучшить качество?

Юрий Поляков, писатель:

— В этой исторической байке есть доля правды. Люди, которые отвечают за свои сферы, должны продукт делать «как для себя». Но, увы, сегодняшняя наша элита в очень значительной степени не связывает будущее — своё, своих детей и даже внуков — с Россией. Большинство из них, как правило, собственность стараются иметь «там», детей учиться отправляют «туда». У многих «там» живут родители и даже жёны. А сфера, за которую они отвечают здесь, на родине, их интересует лишь в том ключе, чтобы сходились цифры, и, не дай бог, не дошло бы до президента, что у них там что-то неладно. В том числе и потому российский рынок наполнен некачественной едой. Сами производители и владельцы крупных торговых сетей её стараются не употреблять: у них — при их-то прибылях — есть возможность питаться натуральными продуктами.

Подобный метод можно порекомендовать и председателю нашего парламента — пусть использует его в отношении депутатов, нарушивших парламентские дисциплины. Если надо кого-нибудь наказать, сажайте провинившегося на 3 месяца на обычную продовольственную корзину. Или возьмём жилищное строительство из некачественных, а то и вредных материалов. Пусть владельцы стройкорпораций сперва сами там поселятся, а потом уже другим квартиры продают. А образование? Есть школы, где учат откровенно плохо — думаю, дети директоров этих учебных заведений там не учатся.

Что же делать? Смертной казни у нас в стране нет: закон российский чрезвычайно гуманный, а с помощью умелых адвокатов наказание можно минимизировать. Ну, может, тогда действительно имеет смысл прибегнуть к старому доброму способу?! Допустим, тех, кто нас фальшивыми лекарствами «радует», наказывать лечением фальсификатами. Тех, кто не прилагает усилий к тому, чтобы производимые им продукты были качественными, наказывать питанием такой едой. А Роспечать по субботам-воскресеньям собирать, и пусть они читают друг другу вслух те книги, которым свои награды раздают.

Честное слово, порой возникает ощущение, что у нас государственная недостаточность. Я этот термин лет 15 назад ввёл. И все эти годы надеялся, что он устареет. Но нет! Не может государство в полной степени, как положено, спросить с тех, кому делегирует полномочия в разных областях. Вынужден сказать: это и есть одно из проявлений той самой государственной недостаточности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх