На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Как создать дома ещё один этаж? Второй ярус в обычной квартире

Построить в маленькой квартире второй этаж – довольно соблазнительная идея: если убрать наверх спальное место или оборудовать там дополнительную комнату, то это позволит значительно расширить пространство квартиры. АиФ.ru рассказывает, как это сделать.

Расчет высоты

Первое, о чем нужно подумать, начиная строительство второго этажа, -  высота потолков и рост человека, который будет в нем жить. Для комфортной жизни необходимо, чтобы потолок был не ниже 15-20 сантиметров над головой. Таким образом, расчет высоты нужно производить следующим образом: к росту (например – 180 см) нужно прибавить ширину яруса (как минимум 15 см): 180 + 15*2 + 15. Итого, минимальная высота потолка в квартире для обустройства полноценного второго этажа должна быть не меньше 405 сантиметров, или около 4 метров.

Спальня под потолком

В современных домах почти не бывает таких потолков, но вот устроить на втором ярусе спальное место можно и в обычных квартирах. Чтобы оно было комфортным, необходимое условие таково: высота от поверхности кровати до потолка должна равняться 1,2 метрам (человек в положении сидя занимает примерно 1 м., и к этому нужно добавить ширину матраса и одеял, а это еще минимум 0,2 м).

Назначение пространства под антресолью также зависит от высоты потолка. В идеале она должна составлять не менее 2 метров. Для нежилого помещения (скажем, кладовки), достаточно и 1,8 м. Значит, оптимальная высота потолка для спального места – 3,55 м., а минимальная – 3,35 м.

Конструкция антресоли

Конструктивно антресоль состоит из опор, балок, лестницы, баллюстрады и пола. Классическая антресоль делается из дерева, однако возможно строительство из металла, ДСП, поликарбоната или армированного стекла. Звукоизоляция пола производится при помощи пробкового дерева или минеральной ваты.

Чтобы второй этаж квартиры стал полноценной частью жилья, нужно, чтобы он был снабжен хорошей лестницей. Комфортной можно назвать лестницу с высотой ступени 160 мм и глубиной проступи 260 мм. Таким образом, чтобы подняться на высоту 2,2 метров будет необходимо 14 ступеней, а лестница будет иметь длину 3,64 м. Для экономии пространства можно использовать лестницу чердачного типа, которая занимает намного меньше места, но в то же время менее удобна и более опасна.

Также у антресоли обязательно должны быть балюстрада или ограждение, особенно, если в доме есть дети. Для спального места ограждение может быть невысоким, а там, где можно встать в полный рост, балюстрада должна быть выше центра тяжести взрослого человека (около 1,1 метра). Материал и конструкция балюстрады с одной стороны должны соответствовать интерьеру, а с другой – быть достаточно прочными.

Читать статью полностью на сайте >>>

Материалы по теме

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх