На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Война, любовь и лев. Пять фильмов «Кинотавра», которые стоит увидеть

На днях в Сочи завершился 29-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Жюри свой выбор сделало.

«АиФ» также выделил свою пятёрку фильмов-фаворитов, которые стоит увидеть в кино.

1. «Подбросы»

Режиссёр Иван Твердовский. В ролях: Анна Слю, Александра Урсуляк, Максим Виторган.

Один из самых ярких молодых режиссёров Твердовский четыре года назад был удостоен приза «Кинотавра» в категории «Лучший дебют» за фильм «Класс коррекции». Его следующая работа «Зоология» собрала массу призов уже по всему миру. Сегодня Твердовского уверенно можно назвать одним из любимцев всех европейских фестивалей. Деньги на его новый фильм дали, кстати, сразу несколько стран. Картина рассказывает о юноше, который болен редкой болезнью и всю жизнь прожил в интернате. Неожиданно его забирает к себе домой мать. В Москве герой, сам того не желая, становится центром организованной преступной группы.

2. «Война Анны»

Режиссёр Алексей Федорченко. В ролях: Марта Козлова и др.

Этот автор документального и игрового кино в представлении не нуждается. Его картины «Первые на Луне», «Овсянки», «Ангелы революции» удостаивались различных призов и премий, в том числе и на «Кинотавре». Новая картина Федорченко — история 6-летней девочки, семья которой погибла во время массового расстрела. Больше двух лет девочка прячется в неработающем камине в немецкой комендатуре, наблюдая за проходящей мимо жизнью. В этих страшных условиях Анне удаётся не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогли воспоминания о сметённой войной жизни, родителях, доме и один друг, который спас её от полного одиночества.

3. «Ван Гоги»

Режиссёр Сергей Ливнев. В ролях: Алексей Серебряков, Даниэль Ольбрыхский, Елена Коренева, Наталья Негода, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Авангард Леонтьев.

В кинокругах Сергей Ливнев — фигура известная. По его сценарию был снят нашумевший фильм «Асса». В качестве режиссёра же он снял всего две ленты — «Кикс» и «Серп и молот», получившие массу призов и положительной критики. После этого Ливнев 23 года занимался продюсированием в России и Америке. Не раз входил в топ-10 успешных российских продюсеров. Его третья режиссёрская работа — история отца и сына. Отцу — 79, сыну — 53. Отец — известный дирижёр. Сын же — неудачливый художник. Они живут на разных концах света, и обоих это более чем устраивает. Их отношения давно превратились в любовь-ненависть. Больше ненависть, чем любовь. Отец зовёт сына детской кличкой Птицын, и это бесит сына. Сын зовёт отца Ваше Величество, и это бесит отца. Но, когда у отца обнаруживается смертельная болезнь, сын и отец начинают тяжёлый путь от ненависти к любви.

4. «История одного назначения»

Режиссёр Авдотья Смирнова. В ролях: Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Ирина Горбачёва.

Четвёртый полнометражный фильм Смирновой (до этого были картины «Связь», «Два дня», «Кококо») — это рассказ о трагических событиях, участником которых оказывается сам Лев Толстой. Главный герой, которого несправедливо обвинили в военном преступлении, обращается за помощью к Толстому. Писатель решает защитить его. История о сложности выбора и верности собственным идеалам основана на реальных событиях и удивительно перекликается с сегодняшним днём.

5. «Сердце мира»

Режиссёр Наталия Мещанинова. В ролях: Степан Девонин, Яна Сексте, Евгений Сытый, Екатерина Васильева.

Мещанинова является соавтором одного из главных фильмов 2017 г. — «Аритмия» Бориса Хлебникова. Кстати, Хлебников в данном случае также выступил в качестве одного из сценаристов. Фильм рассказывает о ветеринаре, который работает на одной из тренировочных станций где-то в глуши. Лечит зверьё, чистит клетки, встречает клиентов и их собак. С животными ему проще, чем с людьми. Он берётся за любую работу, лишь бы стать своим для хозяина станции и его близких. Ему хочется почти невозможного — стать частью этой семьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх