На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Ягодные культуры. Выбираем плодовые саженцы

Саженцы ягодных кустарников лучше всего покупать и сажать осенью. Абсолютно нормально, если посадочный материал молод и невелик ростом. Но корни обязательно должны быть хорошо развитыми, густыми и неподсохшими.

Малина

Существует в двух разных версиях: созревающая летом, в июле, и поспевающая осенью, в августе — сентябре. К осенней посадке новой малины дачники успевают соскучиться по ягодам, поэтому сорта второго типа идут на ура и иногда даже вытесняют обычные. Но забывать про классическую летнюю малину — большая ошибка: в семье понадобится и та и другая. Не сажайте представителей этих типов вперемежку — сгруппируйте и обеспечьте отдельный доступ к каждой делянке.

Саженцы малины никогда не бывают старше однолеток: если продавец предлагает более взрослые растения — перед вами мошенник. У качественного экземпляра кора выглядит здоровой и ни на стеблях, ни на корнях не видно никаких объёмных образований. Чтобы обезопасить дачу от инфекций малины, перед посадкой отмойте корни от почвы в воде без моющих средств за пределами своего участка.

Смородина, крыжовник, жимолость

Эти культуры предпочитают осеннюю посадку, поэтому не откладывайте её на весну. Не берите саженцы старше двух лет: с более взрослыми растениями вы потеряете массу времени на адаптацию и в конечном итоге останетесь в проигрыше. Внимательно проследите, чтобы листья выглядели здоровыми, а у кустиков не было никаких пеньков или сухих веток, которые могут указывать на заражение опасными вредителями.

Голубика

Редкий случай, когда рекомендуется брать саженцы-трёхлетки (иногда даже старше) и только с закрытой корневой системой. Выбирайте ранние сорта и сажайте только в специальный кислый грунт.

Ликбез

Сортовой вопрос

Один или несколько? Малина, ежевика, смородина и голубика способны плодоносить даже в гордом одиночестве, хотя окружение из других сортов всегда благоприятно влияет на урожай. А вот жимолость без компании может остаться бесплодной: чем больше сортов будет в вашей коллекции, тем лучше.

На своих корнях. В подавляющем большинстве случаев ягодные кустарники размножают без прививки. Исключение — штамбовые саженцы красной смородины или крыжовника: их получают, прививая указанные культуры на золотистую смородину.

Параметры ягодных саженцев

Культура Возраст, лет Число/длина корней (см) Число/длина побегов (см)
1-й сорт 2-й сорт 1-й сорт 2-й сорт
Малина 1 3/15 3/10 1/ >20 1/ >20
Смородина, крыжовник, жимолость 1-2 3-4/10-15 4-5/15-20 1–5>30 1–5>25

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх