На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Что России досталось в наследство от СССР. Инфографика

В 1990-91 годы произошел «парад суверенитетов» — все союзные и многие автономные республики приняли Декларации о суверенитете, а в декабре 1991 СССР прекратил свое существование. ВВП СССР в 1990 году по официальному курсу (из расчёта 0,59 рубля за 1 доллар США) был равен 1,7 трлн долл. Это составляло более 1/3 от ВВП США и давало Советскому Союзу уверенное второе место в мире. При этом примерно 2/3 валового общественного продукта в 80-е годы приходилось на РСФСР. То есть доля России в мировой экономике была около 9,0-9,5%. А численность населения в РСФСР накануне распада Советского Союза составляла 147 млн. человек, тогда как в США — 249 млн. РСФСР по экономическим показателям фактически занимала второе место в мире.

Страна, которую мы потеряли. Хорошо ли жилось в СССР?

Что России осталось от СССР — сколько населения, земель, предприятий, скота, сельхозугодий, долгов и много другого, АиФ.ru выяснил, сравнив статистические данные до и после произошедшего в 1991 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх