На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

«Неприкасаемых нет». Эксперт о задержании Улюкаева

Следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взятки в размере 2 миллионов долларов. Резонансное дело прокомментировал политолог Олег Матвейчев. Оксана Морозова, АиФ.ru: Олег Анатольевич, Алексея Улюкаева подозревают в получении взятки. Как вы считаете, что означает столь серьёзное задержание?

Олег Матвейчев: Всё нормально: если человек берет взятки, то он должен сидеть в тюрьме. Замечу, что помимо того, в чём его обвиняют, глава Минэкономразвития отметился тем, что вечно вылезал со своими комментариями и заявлениями «медвежьего» толка. Я имею в виду рыночный сленг, в котором есть «быки» и «медведи». Человек, который занимает подобный пост, должен быть «быком», толкать экономику вверх, говорить, что у нас всё нормально, чтобы инвесторы вкладывали деньги. Он как ни выйдет со своими докладами — инвесторы разбегаются. Одним своим языком Улюкаев нанёс огромный ущерб экономике страны.

— Вы даёте ему некоторую личную оценку, я же скорее говорю о том, что в нашей стране людей подобного ранга нечасто привлекают к ответственности...

— Не соглашусь с вами. Просто чем выше ранг, тем тяжелее поймать человека. Но в принципе неприкасаемых нет. У нас министр обороны уже находился в аналогичном положении. Была отставка, были суды по этому поводу, что сумели доказать, то и доказали. Остаётся только надеяться, что в случае с господином Улюкаевым с доказательствами всё будет попроще, чем с Сердюковым.

Я ещё хочу заметить, что Следственный комитет очень любит создавать шум. Вспомним то же дело Сердюкова: кругом кричали, что Васильева всё разворовала. Но в какой-то момент пришёл Шойгу и сказал, что всё нормально, контракты законные. В итоге создали гигантский инфоповод, все говорили, что армия разворована, а потом оказалось, что ситуация преувеличена. Конечно, Улюкаев — очень крупная птица. Но надеюсь, что в Следственном комитете уже научились тому, что если уж арестовывать человека, то делать это нужно при собранной фактической базе. Теперь ждём.

— Можно ли ожидать ещё каких-то громких задержаний в рамках этого дела?

— Конечно, задержания могут быть. С другой стороны, мне кажется, что, наверное, сразу бы брали всех, а не по частям.

— Кто может занять пост Улюкаева?

— Скорее всего, кто-то из заместителей. Но имена я пока называть не буду, отмечу только, что у нас есть экономисты, это не проблема.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх