На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 023 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Пономарева
    Правильно, наши должны пахать, а мигранты жить за наш счет без всяких стажей.В ГД рассказали, ...
  • Алексей Наседкин
    Что это даёт? Разве возможность на него любоваться в новом виде?Удостоверения вет...
  • Юрий Зубрин
    Самое страшное ,что никто из них не говорит о мире,это действительно страшно....Боец ВСУ записал ...

Немцы аккуратные и хитрые, а мы сильные и умные. Чья возьмёт в финале?

Везет тому, кто везет

Мы начали в Пхенчхане с удивительного поражения от Словакии, которое отрезвило, встряхнуло и направило нас на путь истинный. Мы думали, что в «четверти» и полуфинале попадем на шведов/финнов, а попали на Норвегию. Мы полагали (и даже хотели) в финале Канаду, а получили Германию.

Мы, получается, фартовые. Сборная России образца 2018 года держит хоккейного бога за бороду, а он ей всячески благоволит.

Какой приятный фон для финала Олимпиады, не правда ли? Ибо где в хоккее Россия — и где Германия? Летом, если вдруг случится так, что эти сборные сойдутся в плей-офф чемпионата мира по футболу, он окажется примерно таким же, но только не в нашу пользу. И это полезная для оценки текущего момента параллель.

Но дела в любом случае творятся на льду, а не на бумаге. Пока в финальном матче не прозвучит финальный свисток, чтобы зафиксировать победу сборной России над сборной Германии — другой исход неприемлем, невозможен, невероятен, — всякие параллели пусты, бессмысленны, вредны.

«Маленькая машинка»

Тот самый бог, которого якобы держит за бороду сборная России, велит немцам разыгрывать их единственный, в сущности, козырь: притворяться, что они понимают всю свою ничтожность, что шансов пройти «красную машину» примерно ноль, что серебро — чудо, которое нежданно свалилось на них с небес, и мечтать о большем — смертный грех.

— Россия на этих Играх похожа на большую, мощную машину с 8-цилиндрвым двигателем. Мы же — маленькая машина, — в игру включился даже президент Федерации хоккея Германии Франц Райндл. — Мы не думаем о том, выиграем мы или нет. Мы думаем только об игре. Люди нас поддержат, даже если мы уступим, но мы будем играть сердцем. Русским подарят автомобили за победу? Думаю, мы подарим своим хоккеистам маленькие игрушечные машинки на радиоуправлении.

Она брутальна

Но, знаете, очень похоже, что сборная России в эти игры не играет. Олег Знарок сладил команду по своему образу и подобию: она у него суровая, немногословная и даже, честно говоря, злая.

Известный телекомментатор Алексей Андронов абсолютно точно подметил, что в этой сборной России нельзя быть слабым и несобранным: выводы следуют моментально, как они были сделаны из сумбура имени Словакии.

Пока страна склоняла хоккеистов на все лады, и обсуждала — а чаще и осуждала, — стоило ли ломать почти всю структуру и календарь КХЛ «под сборную», Знарок спокойно работал. В итоге окончательно определился с составом и связками, а если у кого-то погаснет фитиль — так у нас на скамейке есть кому снова его зажечь.

У Знарка очень мужская сборная. Она не так артистична, как у Вячеслава Быкова в 2010-м, не так интеллигентна (а скорее даже ботанична), как у Зинэтулы Билялетдинова в 2014-м. Она брутальна. Этого для Олимпиады в Пхенчхане и не требуется: здесь бойцовские качества значат больше, чем исполнительское мастерство.

У России все в порядке и с тем, и с другим.

Сборная России по хоккею на Олимпийских играх

1994

Победа в четвертьфинале над Словакией в овертайме — 3:2
Поражение в полуфинале от Швеции — 3:4
Поражение в матче за 3-е место от Финляндии — 0:4

1998

Победа в четвертьфинале над Белоруссией — 4:1
Победа в полуфинале над Финляндией — 7:1
Поражение в финале от Чехии — 0:1

2002

Победа в четвертьфинале над Чехией — 1:0
Поражение в полуфинале от США — 2:3
Победа в матче за 3-е место над Белоруссией — 7:2

2006

Победа в четвертьфинале над Канадой — 2:0
Поражение в полуфинале от Финляндии — 0:4
Поражение в матче за 3-е место от Чехии — 0:3

2010

Поражение в четвертьфинале от Канады — 3:7

2014

Поражение в четвертьфинале от Финляндии — 1:3

2018

Словакия — Россия — 3:2 (группа)
Россия — Словения — 8:2 (группа)
Россия — США — 4:0 (группа)
Россия — Норвегия — 6:1 (1/4 финала)
Чехия — Россия — 0:3 (1/2 финала)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх