На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Можно ли купаться на Крещение, не посетив храм?

​19 января православные христиане отмечают Крещение Господне.

Многие люди в крещенскую ночь окунаются в прорубь в память о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Крестителем. При этом считается, что окунаться в воду для отпущения грехов можно только после прохождения соответствующего обряда в церкви. Можно ли купаться в проруби, не посетив храм, АиФ.ru рассказал отец Андрей (Постернак), декан исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук, священник:

— Канонических запретов, конечно, не существует. Потому что нет и такого обязательного условия, что верующий должен купаться в проруби на Крещение. Но, если соблюдать традиции, надо все-таки понимать их смысл. Например, какой смысл поститься, если человек не ходит в храм и не участвует в службах? Пост превращается в некую диету. И смысл в посте как в воздержании христианина теряется. Так и здесь. Если человек хочет купаться только в силу какой-то внешней традиции, при этом для него она ни с чем не связана, это просто некое действие, хотя, может быть, и благочестивое. Но в любом случае оно является индивидуальным решением человека. И, естественно, оно никак не может вписываться в христианский образ жизни. По-христиански важнее не столько купаться на Крещение в проруби, сколько прийти в храм, помолиться за близких, покаяться в грехах, если они есть, причаститься святых Христовых тайн, то есть принять участие именно в том, что является главным для христианина. Ночных служб в Крещение сейчас почти не бывает. Но накануне праздника или утром в Крещение христианину надо быть в храме. А купание в проруби — это на усмотрение и зависит от возможностей человека. Оно не является частью обязательной традиции или канонических предписаний для христиан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх