На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...
  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...

Наука, шагом марш. Зачем военным технополис в Анапе?

Деньги на науку в России все-таки нашлись. Правда, не в бюджете Минобрнауки, а в у военного ведомства.

В Анапе возводится военно-инновационный технополис «ЭРА». По одной из версий, это аббревиатура, которая расшифровывается как «Элита российской армии».

Вот что сказал про этот объект 20 июня на заседании Коллегии Министерства обороны Сергей Шойгу: «На его территории будет построен научно-лабораторный комплекс, где будут функционировать более 800 единиц уникального лабораторно-экспериментального оборудования, а также центры проектирования, робототехники, экспериментальные площадки. Для молодых учёных предусмотрено более тысячи квартир. В технополисе планируется проводить комплексные прикладные и поисковые исследования, а также перспективные разработки по восьми приоритетным направлениям — искусственному интеллекту, IT-системам, робототехнике и другим. Эти работы будут выполнять в том числе и четыре сводные научные роты».

Среди прочих прорывных направлений — автоматизированные системы управления, информационная безопасность, транспортировка энергии, повышение ресурсов жизнеобеспечения военнослужащих, техническое зрение и распознавание образов, биоинженерия. Откроют технополис в сентябре, на полную катушку «ЭРУ» обещают запустить в 2020 г.

Пока же на 17 гектарах прибрежной анапской территории с золотым песком трудятся строители, на лицах которых написана вся география СНГ. Ударными темпами возводят два девятиэтажных корпуса для проживания тех самых научных рот, которые язык не поворачивается назвать казармами. Скорее это трехзвездочные гостиницы с номерами на двоих и всеми удобствами. А еще будет крытый и закрытый бассейн, каток, тренажерный зал... Да, такие трудности и лишения воинской службы так и тянет стойко преодолеть! Правда, где-то предусмотрен и плац со спортгородком, не говоря уж о комнатах для хранения оружия. Все-таки наука здесь будет военная, а не академическая, так что часть ученых будет ходить строем на завтрак, обед, ужин, а также утренний осмотр и вечернюю поверку.

Эра «ЭРЫ»

Командовать парадом в «ЭРЕ» будет полковник Федор Дедус, в недавнем прошлом — замдиректора Федеральной службы по оборонному заказу. Он просто и доходчиво объяснил, зачем военный бюджет вкладывает огромные средства в проект, который даст отдачу не сегодня и даже не завтра: «К настоящему времени созрела острая необходимость оперативного внедрения в создаваемые образцы вооружения и военной техники технологий, особенно IT-технологий. Нынешняя нормативная база предусматривает проведение работ в течение 3-5 лет по простым образцам вооружений и до 10 лет — по сложным. За это время происходит существенное изменение или даже смена IT-технологий».

Иными словами, существующая неповоротливая военная наука, понесшая тяжелые потери в 90-х годах и при последующих «реформах», не умеет ничего делать быстро. А ждать, пока она раскачается, вероятный противник не собирается. И вся надежда не проиграть в этой гонке военных технологий — 17 гектар земли в курортной Анапе. Точнее, люди, которые ее вскоре должны заселить.

Кстати, работать в «ЭРЕ» будут не только призывники из 4 научных рот. Они скорее на подхвате, солировать же будут научно-исследовательские организации Минобороны, гражданские вузы и академические институты РАН, представители ОПК и гражданских секторов экономики. Руководством страны поставлена задача добиться того, чтобы от начала научно-исследовательских работ по тому или иному образцу военной техники до создания опытного экземпляра проходило менее 3 лет. Если этого удастся добиться, это и будет самым главным прорывом!

Море, солнце и наука

В день визита Сергея Шойгу на стройплощадку «ЭРЫ» в Анапе была прекрасная погода. Девушки на пляже, их смех и бикини, постоянно отвлекали гастарбайтеров от лопат и малярных валиков. Вероятно, будущих ученых ждут здесь все те же соблазны. Как можно двигать науку, если окна лаборатории выходят на черноморский пляж, где сезон продолжается с мая по октябрь — загадка. Впрочем, полковник Дедус не считает это серьезной проблемой. В недавнем интервью «Красной звезде» он сказал: «Анапа расположена на 45-й параллели, ровно посередине между Северным полюсом и Экватором. Эту параллель еще называют линией жизни, или «золотой линией». Считается, что именно здесь условия для проживания человека наиболее благоприятны».

Кстати, знаменитая Кремниевая долина, средоточие американских IT-технологий, находится в еще более жаркой Калифорнии на берегу океана. Ничего, как-то работают. Должен заработать и наш ответ Кремниевой долине — Песчаное взморье. В конце концов, песок — это диоксид того же кремния.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх