На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

«Мартен, ты свинья». Как Фуркад перешел дорогу сборной России

Сборная России начала чемпионат мира в Хохфильцене с завоевания бронзовой медали в смешанной эстафете. Правда, запомнилась гонка не только третьим местом нашей команды, но и провокационным поведением Мартена Фуркада.

Что случилось?

Перед заключительным этапом сборные России и Франции передавали эстафету практически синхронно. Активно разгоняясь, Мартен Фуркад неожиданно взял влево и подтолкнул в спину россиянина Александра Логинова, который закончил свой этап несколько секунд назад и отправил на заключительную четверть гонки Антона Шипулина. Эпизод выглядел крайне провокационно со стороны Фуркада: никакой особой помехи Логинов для француза не представлял.

Логика противостояния становится понятна, если вспомнить недавний комментарий Фуркада в Instagram под поздравлением того же Логинова с 25-летием. Мартен испортил юбилей Александру колким замечанием о том, чтобы российского биатлониста не забыли поздравить с главным трофеем — двухгодичной дисквалификацией за употребление эритропоэтина.

Тот комментарий был оперативно удален, а в день старта чемпионата мира Федерация биатлона Франции принесла извинения за комментарии двукратного олимпийского чемпиона. Об этом сообщил президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов. «Ко мне подошел французский коллега и извинился за Фуркада», — заявил тогда глава СБР. Поведение Мартена уже на трассе наверняка вызовет новый виток затухающего, казалось, конфликта.

Этим приключения француза на трассе не кончились. На финишной прямой, соперничая с Антоном Шипулиным за серебряную медаль, Фуркад подрезал российского биатлониста и получил солидное преимущество в финишном створе. Правда, букве биатлонных правил маневр Фуркада не противоречил.

Реакция сборной России

Поведение французского биатлониста вызвало бурю негодования у российской сборной и комментатора Дмитрия Губерниева. В эфире телеканала «Матч Арена» он называл Фуркада редиской и сравнивал со старухой Шапокляк в моменте с толчком Логинова. А после финиша Губерниев скатился в оскорбления: «Мартен — ты свинья! Об этом можно сказать на весь мир».

Лидер сборной России Антон Шипулин высказался не менее резко. «Сегодня я полностью потерял уважение к Фуркаду, — отметил россиянин после гонки. — Ценю его как спортсмена, но по-человечески он повел себя некрасиво. Специально сбил Логинова, как вел себя на финише... Если ты считаешь себя сильным спортсменом, то должен разобраться по-честному, а не закрывать коридор». Чуть позже на церемонии награждения Шипулин отказался пожать руку Фуркаду в знак поддержки.

Сам Александр Логинов в своем комментарии в микст-зоне сказал, что этот эпизод останется на совести Фуркада. Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов отметил, что на месте Логинова ударил бы Фуркада в ответ.

«Я бы снес Фуркада, как бульдозер, — горячо высказался Тихонов в интервью сайту "Чемпионат.com". — Отвечать надо! Не высказываться, а наказывать. Как? Толкнули — развернулся и врезал!».

Реакция Фуркада

Но Фуркад не ограничился даже двумя провокационными эпизодами в адрес российских биатлонистов. Он ушел с церемонии награждения раньше времени, и глава Международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг силой вернул француза на пьедестал.

Наши бронзовые! С почином! М. Фуркад пусть учится манерам... pic.twitter.com/vU2iR9fd3B

— Olympic Russia (@Olympic_Russia)

«Я не из плохих парней. Я считаю, что заслуживаю уважения, когда борюсь и выигрываю честно. Я ушел с пьедестала из-за Логинова, — рассказал после гонки Мартен Фуркад. — Это не имеет ничего общего с тем, что случилось на трассе. Там был спурт, он был агрессивным».

Оправдания Фуркада кажутся несколько нелепыми, так как Александр Логинов отбыл дисквалификацию за употребление допинга и законно выступает на чемпионате мира. Поведение же француза и вовсе никак не вяжется со статусом двукратного олимпийского чемпиона. Толчки соперника, спорный маневр на финише и «концерт» на церемонии награждения — эмоции и нервы Фуркада на пределе. А выходки Мартена и вовсе принижают его в глазах не только других биатлонистов, но и руководства мирового биатлона. Извинения президента Федерации биатлона Франции и довольно жесткий ответ главы IBU, который силком затолкал Фуркада обратно на пьедестал, — тому подтверждение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх