На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

Соломинка, держи. Александр Тийду построил для своей семьи необычный дом

«Хотелось жить на природе в доме - тёплом, надёжном, экономичном, экологически чистом. И чтобы мы своими руками могли построить его за сезон», - рассказывает Александр. В Интернете вместе с женой Марией они прочитали о технологии строительства из соломы. С помощью трактора и пресс-подборщика наготовили соломенных блоков, которыми заполнили выстроенный из досок каркас. Стены оштукатурили глиной в несколько слоёв, последний слой - из извести. «Глина огнеупорна, и в случае пожара дом не вспыхнет», - уверен Александр.

Дешёвой эту технологию не назовёшь - затраты оказались примерно такими же, как и на дом из бруса. Но зато стены шириной в полметра дольше хранят тепло. За отопительный сезон печка съедает всего четыре куба берёзовых дров. Южная сторона дома остеклена, и в солнечные дни он хорошо прогревается. Да и вместо проводного электричества семья использует солнечные батареи. У семьи Тийду есть вода, тёплый туалет, стиральная и посудомоечная машины. И главное - прекрасная природа вокруг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх