На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Чем был известен писатель Владимир Маканин?

​Писатель скончался на 81 году жизни.

Владимир Маканин умер 1 ноября 2017 года в возрасте 80 лет у себя дома, в поселке Красный под Ростовом-на-Дону. Последние несколько лет писатель болел. Похороны состоятся 3 ноября недалеко от его дома, на сельском кладбище.

Владимир Семенович Маканин — советский и российский писатель, обладатель «Русского Букера» и итальянской премии «Пенне», чьи книги экранизировали Георгий Данелия и Алексей Учитель. Маканин написал такие известные произведения, как «Прямая линия», «Голоса», «Гражданин убегающий», «Ключарев и Алимушкин», «Антилидер», «Лаз», «Стол, покрытый сукном и с графином посередине», «Андеграунд, или Герой нашего времени», «Кавказский пленный», «Асан».

«Русская литература понесла тяжелую утрату... Он не был похож ни на кого из своих современников: и по стилю, и теме всегда шел своей дорогой. Математик по первому образованию, он соединял в своей прозе холодную ясность мысли и горячность сердца... Целое поколение читателей росло на прозе Маканина, осваивая с каждым его произведением новые и новые рубежи», — так о нем отозвались в издательстве «Эксмо», где он собирался переиздавать свою книгу «Две сестры и Кандинский».

Биография

Владимир Маканин родился 13 марта 1937 года в Орске в семье инженера-строителя и учительницы. В 1960 году окончил механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Почти 10 лет преподавал в вузах и параллельно учился на Высших сценарных курсах.

Публиковаться начал в 1965 году. Первый роман Маканина назывался «Прямая линия» и был хорошо принят критиками, но большой известности не принес. До начала семидесятых годов публиковался только в коллективных сборниках, которые на жаргоне писателей именовались «братскими могилами». В основу дебютного произведения легли наблюдения и размышления писателя, связанные с его работой в Военно-артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского (ныне Военная академия РВСН имени Петра Великого). Работал в издательстве «Советский писатель» редактором.

В Союз писателей СССР Маканина приняли только в 1969 году. В 1985 он стал членом правления Союза писателей. Известность пришла к Маканину во второй половине семидесятых годов.

Писатель с момента дебюта активно участвовал в литературной жизни СССР, а потом и России. Маканин был членом правления СП РСФСР (1985-1991), исполкома Русского ПЕН-центра (с 1989 года), общественного совета «Литературной газеты» (до 1999 года). Он также был членом общественного совета журнала «Знамя» (с 1987 года) и совета попечителей фонда «Знамя» (с 1993 года). Маканин возглавлял жюри Национальной литературной премии «Большая книга», а также был председателем жюри «Русского Букера».

По ранним произведениям Маканина в МХТ имени Чехова был поставлен спектакль «Река с быстрым течением». В 1987 году на «Рижской киностудии» сняли фильм «Человек свиты» по одноименному рассказу Маканина. В 1991 вышла лента «Отдушина» по мотивам одноименного произведения писателя. В 1995 году Георгий Данелия экранизировал повесть «На первом дыхании», — фильм назывался «Орел и решка» — а в 2008 Алексей Учитель снял фильм «Пленный» по рассказу «Кавказский пленный».

В 2008 году роман Маканина «Асан» вызвал широкий резонанс своей темой. Он касался Чеченской войны. Книгу и ругали, и хвалили. Ее не приняли критики, занимающиеся чеченской литературой (в частности, известный публицист, критик и переводчик с чеченского Лидия Довлеткиреева), а также писатели, воевавшие в Чечне: Аркадий Бабченко, Александр Карасев, Захар Прилепин.

Прозу Маканина критики именовали «прозой срединного человека». Так называется человек обстановки, как бы копирующий окружающую среду, приспосабливающийся к ней. Герой Маканина — средний во всем: средний возраст, средние условия жизни, требования к себе и окружающей обстановке.

Награды и премии

Владимир Семенович награжден орденом «Знак Почета», является лауреатом Госпремии России в области литературы и искусства, литературных премий «Большая книга», «Русский Букер» (за повесть «Стол, покрытый сукном и с графином посередине»), «Пенне» (Италия), Европейской премии по литературе, Пушкинской премии фонда Тепфера (ФРГ), премии «Ясная Поляна» и других. Его книги переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх