На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Почему в Россию запретили ввозить цейлонский чай?

Ввоз всей растительной продукции из Шри-Ланки, в том числе и чая, временно приостанавливается по решению Россельхознадзора.

Россельхознадзор с 18 декабря ограничивает ввоз всей растительной продукции из Шри-Ланки, как сообщается на официальном сайте ведомства. Причиной этого стало обнаружение в партии чая капрового жука, который является опасным вредителем.

«При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля партии чая в количестве 18,165 тонны происхождением Шри-Ланка в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект: капровый жук (Trogoderma granarium Ev.), отсутствующий на территории ЕАЭС», — говорится в сообщении.

Россельхознадзор также сообщает, что те партии растительной продукции из Шри-Ланки, которые были отгружены до 18 декабря 2017 года и сейчас находятся в пути следования, по прибытии в Россию пройдут лабораторные исследования. По их результатам будет принято решение о том, принимать товар или нет.

Чем опасен жук?

Капровый жук известен также как кожеед зерновой. Его родина — тропики и субтропики Индии, но широко распространён вредитель также в Африке, Южной Америке, Новой Зеландии, некоторых странах Западной Европы и Средней Азии. Питается жук зерном колосовых растений, а также риса, кукурузы, масличных, бобовых, семенами овощных, лесных, декоративных и других культур.

Капровый жук имеет небольшие размеры, 2-3 мм в длину, но потери от его вредительства могут быть колоссальными. Зафиксированы случаи, когда кожеед уничтожал до 70% хранимой продукции в странах Африки. «Потери от заноса на территорию России капрового жука могут составить десятки миллиардов рублей», — предупреждает Россельхознадзор.

Когда снимут запрет?

В сообщении Россельхознадзора сказано, что ограничение временное. Оно будет действовать «до проведения переговоров и разъяснения ситуации с компетентной службой страны».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх