На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Украина ищет «справедливые» тарифы на газ

Украинский премьер заявил, что тарифы на газ для населения нормализуются, когда страна из импортера станет экспортером газа

Глава украинского правительства Владимир Гройсман не смог дать населению гарантий в том, что тарифы на газ не будут повышаться, передает ТАСС.

Он отметил, что правительство находится в поиске «справедливой формулы» расчета тарифов. Также Гройсман пояснил, что проблема в том, что в 2005-2013 гг. Украина брала крупные кредиты, и теперь вынуждена рассчитываться по долговым обязательствам.

Премьер добавил, что нормализовать тарифы для населения появится возможность тогда, когда Украина из страны-импортера газа превратится в его экспортера. Это даст возможность снизить цены на 20-30%. По его словам, сейчас страна идет именно к этому. Кроме того, решению проблемы с тарифами может помочь дальнейшее сотрудничество с международными организациями.

Международный валютный фонд требует, чтобы Киев повысил и без того на сегодняшний день высокие тарифы на газ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх