На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

NASA подписало с семью странами соглашение об освоении Луны

Директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Джеймс Брайденстайн подписал «Соглашения Артемиды» по освоению космоса с Австралией, Великобританией, Италией, Канадой, Люксембургом, ОАЭ и Японией, передаёт ТАСС.

Церемония состоялась онлайн в рамках Международного конгресса астронавтов. Как подчеркнул Брайденстайн, вновь предлагаемые США соглашения основаны на принципах Договора по космосу 1967 года. В то же время их задачей является укрепление и реализация на практике закреплённых в договоре обязательств, подчеркнул он, добавив, что впервые для стран устанавливаются последствия в случае несоблюдения ими договора. Так, если страна не соблюдает Договор по космосу, участником программы «Артемида» она быть не может, сказал Брайденстайн.

Напомним, NASA весной 2019 года анонсировало проект лунной программы Artemis, включающий три этапа. На первом предусматривается беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System (SLS) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. На втором этапе предполагается облет Луны с экипажем на борту, а на третьем – NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году и в середине 2030-х годов их отправку к Марсу.

В мае 2020 года NASA представило основные принципы, на которых будет строиться предлагаемое международное соглашение об освоении Луны.

«Соглашения Артемиды» – ряд двусторонних договоров между США и странами-партнерами, за основу которых в значительной степени взяты принципы Договора по космосу 1967 года. Среди перечисленных принципов американское агентство называло положения о добыче ресурсов на Луне и идею создания зон безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх