На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Когда гимн не гимн. Как позорятся организаторы спортивных соревнований

На хоккейном турнире в Норвегии организаторы откровенно накосячили: вместо гимна Белоруссии запустили хит «Песняров» «Косил Ясь клевер». АиФ вспомнил случаи, когда организаторы соревнований путали национальные гимны.

Хит вместо гимна

Турнир MECA Hockey Games в Лёренскуге (Норвегия). Среди участников — сборная команда Белоруссии. Перед матчем спортсмены по обычаю выстраиваются в две шеренги и слушают гимны стран-участников. На огромном медиакубе над площадкой появляется флаг Белоруссии, а вместо гимна звучит веселый хит «Песняров» «Косил Ясь клевер». Удивились все. Норвежцы — неожиданно веселому гимну белорусов, который они никогда в жизни не слышали, а сами гости не могли понять: почему звучит эта песня? При этом некоторые хоккеисты подпевали и слегка пританцовывали.

Снимавшие видео на телефон болельщики Белоруссии также недоумевали: «Что это такое? Э?». Самое смешное, что кроме белорусской делегации никто ничего не понял. Загадкой остается и сам факт появления в аудиоархиве организаторов веселой песни вместо гимна. Кто ее туда закачал и как? Впрочем, чуть позднее хозяева извинились за неприятный инцидент.

Что касается самого матча, то он завершился в пользу Норвегии, обыгравшей Белоруссию 6:1.

Губерниев и его а капелла

Памятный случай с заминкой во время исполнения гимна произошел в 2017-м году на чемпионате мира по биатлону. Девять долгих лет мы не могли выиграть эстафету, но наконец в австрийском Хохфильцене случилось чудо. Награждать нашу команду должны были вечером на центральной площади городка.

Когда сборная России в лице Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина взобралась на первую ступень пьедестала, вдруг зазвучала музыка Глинки — гимна России до 2000-го года. Пока наша делегация недоуменно переглядывалась, не растерялся только один человек — Дмитрий Губерниев. Он комментировал награждение в прямом эфире для «Матч ТВ», но в этот момент взял микрофон у ведущего церемонии и стал петь а капелла. Подхватили и биатлонисты. И только чуть позже организаторы поняли свою ошибку, включив правильную версию гимна — музыку Александра Александрова и стихи Сергея Михалкова.

«Ошибка с гимном была впервые в моей карьере. Конечно, сначала было обидно. Ведь всегда так ждешь этого момента. Но мы спели сами — и болельщики подхватили. Это было незабываемо», — рассказал Антон Шипулин.

Гимн Глинки в базе данных

За последние годы на различных международных соревнованиях, где требуется исполнение российского гимна, не раз звучала старая музыка Михаила Глинки. С конфузом сталкивались многие российские спортсмены: в 2011-м году российский конькобежец Иван Скобрев стал абсолютным победителем в многоборье на чемпионате мира в канадском Калгари, но там только с третьего раза включили музыку Александрова. Точно такая же история приключилась в 2015-м году на чемпионате мира по художественной гимнастике в немецком Штутгарте с Маргаритой Мамун и еще одним конькобежцем Денисом Юсковым в голландском Херенвене. Столкнулся с подобной ситуацией и российский борец Роман Власов в том же 2015-м году. Наш спортсмен выиграл золотую медаль на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Лас-Вегасе. Во время награждения снова заиграла патриотическая песня Глинки. Власов стал активно жестикулировать, обращаться к организаторам с просьбой найти правильную мелодию.

— Я был в шоке! Конечно, это непорядок, — вспоминал ту историю Власов. — Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время, понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский гимн! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год, а они берут и вставляют на церемонии награждения не наш гимн. Это непорядок же? Это некрасиво. Я вам гарантирую, я бы не ушел с пьедестала до тех пор, пока не заиграл бы наш любимый российский гимн! Стоял бы там, пока не упал!

Организаторы признавались, что вовремя не удалили из базы данных старую версию гимна, поэтому по ошибке включают именно ее.

Саундтрек вместо гимна

Любопытная история случилась на чемпионате мира по стрельбе в Кувейте в 2012-м году. Победу в одной из дисциплин одержала спортсменка из Казахстана Мария Дмитриенко, в честь которой должен был прозвучать национальный гимн. Однако организаторы все напутали и скачали из интернета саундтрек из фильма «Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана».

Фильм британского комика Саши Барона Коэна о приключениях вымышленного казахстанского журналиста Бората Сагдиева и сопровождавшие его шутки поначалу вызвали негативную реакцию казахских властей. Однако позднее они признали, что картина сделала республике хорошую рекламу. Хотя сам фильм был к показу в Кувейте запрещен. Ведь в песне, которую включили вместо гимна, поется о «чистейших казахских проститутках» и «узбекских тугодумах».

Что касается настоящего гимна Казахстана, то его спустя некоторое время нашли и включили в честь победительницы соревнований.

Армяно-азербайджанский конфликт

Три с половиной года назад сербы из-за собственной халатности едва не спровоцировали армяно-азербайджанский конфликт. На чемпионате мира по дзюдо в финале весовой категории до 62 кг представитель Азербайджана Кямран Аскеров победил соперника из Армении, но на церемонии награждения зазвучал гимн... Армении. Можно только представить, какой тут же разгорелся скандал, учитывая напряженные отношения между двумя странами. К счастью, его быстро удалось погасить благодаря включенной правильной мелодии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх