На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

ТАСС: Роскосмос соберет отряд женщин-космонавтов

Отбирать кандидаток будут среди специалистов ракетно-космической отрасли

Госкорпорация «Роскосмос» собирается создать отряд женщин-космонавтов для полетов на орбиту, искать кандидаток будут среди космических специалистов, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Источник уточнил, что будет сформирован полноценный отряд, и корпорация не будет ждать, пока женщины сами изъявят желание вступить в него, поиск будет проводиться в «инициативном порядке». Готовить женский отряд будут с расчетом на его возможное участие в будущих лунных миссиях, подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, в госкорпорации намерены доработать существующий скафандр «Орлан-МКС» специально для того, чтобы его могли использовать женщины. Его дополнительно оснастят элементами экзоскелета. Речь идет об «электроприводах» для усиления рук, работа над которыми уже ведется. Они помогут космонавтам-женщинам выполнять тяжелые работы вне корабля, в том числе, за бортом МКС.

Объявить о создании женского отряда собирались в понедельник, 21 января, в Центре подготовки космонавтов, но, как отмечает источник, ему неизвестно, «сохранились ли эти планы».

Напомним, ранее женщины не смогли пройти отбор в российский отряд космонавтов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх