На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Какие компрессы помогут от болей в спине и суставах?

Читательница «АиФ. Здоровье» рассказывает о том, как лечила спину, а муж — коленки.

Хочу рассказать всем читателям «АиФ. Здоровье» о том, как я спину лечила, а муж — коленки.

У меня двое внуков — одному пять, другому три. Родители на новогодние каникулы в отпуск уехали, а своих сорванцов к нам с дедом отправили. Живём мы за городом, у нас тут и лес, и лыжня, и горка, в общем, красота.

Только вот оказалось, староваты мы уже для зимних забав. Каждый день с внуками на горку ходили на санках кататься. Вроде бы всё чудесно — дети счастливы, а нам только присматривать за ними остаётся. Но не тут-то было! С горки наши внуки скатываются замечательно, а вот наверх младшего на санках везти приходится — гора крутая, сам взобраться не может, особенно в тяжёлой зимней одежде да ещё и с санками. А старший-то всё равно катается, разве можно младшего без развлечения оставить? В итоге мы с дедом по очереди вверх-вниз каждый день бегали, а к вечеру у меня спина, у деда колени болят.

А ведь и вечером особенно не отдохнёшь: внуки — это круглосуточная работа. То покорми, то поиграй, то спать уложи.

Только компрессами и спасались! Чтобы боль в спине и перетружденных суставах снять, нужно больное место хорошенько разогреть. Для этого подойдёт, например, кашица из чёрной редьки, смешанная с мёдом. Если сильно жжёт, можно ложку сметаны ещё добавить. Все ингредиенты нужно перемешать и выложить «кашу» на поясницу или на колено. Сверху — полиэтиленовая плёнка, потом бинт, а потом тёплый шарф. Через 30 минут компресс нужно снять и снова укутаться шарфом. Но боль к тому времени намного слабее становится.

Так и жили — вечером компрессами обложимся и сказки внукам вслух читаем. И дети довольны, и мы рады, что не подвели родителей — и на санках с внуками катались, и в лесу каждый день гуляли, и про сказки не забыли!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх