На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

К чему приведет прекращение договора о дружбе между РФ и Украиной?

В понедельник, 10 декабря, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с РФ с 1 апреля 2019 года. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Киев пошагово избавляется от ранее подписанных соглашений и разрывает экономические и политические связи с Москвой.

Договор был подписан в Киеве 31 мая 1997 года президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой. Верховная рада ратифицировала его 14 января 1998 года, а ратификация в российском парламенте состоялась 25 декабря 1998 года. Совет федерации утвердил данный документ 17 февраля 1999 года. 1 апреля 1999 года договор вступил в силу сроком на десять лет с последующей автоматической пролонгацией. В октябре 2008 года, когда истек его срок действия, ни Россия, ни Украина не заявили о намерении его расторгнуть. В результате он был продлен еще на 10 лет — до 1 апреля 2019 года.

Почему не разорвали договор в 2014 году?

До 2018 года о намерении разорвать договор никто не заявлял. Украина хотела использовать действие этого документа в целях «привлечения к ответственности» России за нарушение территориальной целостности. По словам замминистра иностранных дел Украины Василия Боднара, раннее прекращение действия договора могло бы негативно сказаться на подготовке судебного иска Украины к России.

«Теперь судебный иск Украины против России уже подан... Прекращение действия договора не повлияет способность Украины отстаивать свои интересы в международных судах», — пояснил Боднар. По его словам, теперь украинской стороне несущественно, будет ли этот документ действующим до начала рассмотрения исков.

Россия считала, что выход из договора не будет «способствовать решению проблем российско-украинских отношений.

Впервые о намерении разорвать этот договор представители внешнеполитического ведомства Украины заявили в марте 2018 года. 28 августа президент Украины поручил МИДу подготовиться к его расторжению, а 6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о прекращении договора согласно положениям ранее подписанного соглашения.

К чему приведет разрыв Договора?

Прекращение действия договора нанесет удар по российско-украинским отношениям, а также по гражданам Украины. Об этом накануне заявил лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа», председатель политсовета «За життя» Виктор Медведчук. По его словам, данный документ гарантирует безопасность и защиту украинских граждан на территории России. Кроме этого, его положения лежат в основе около 400 соглашений по международному праву, в которых участвуют Украина и Россия.

«Во-первых, нормами данного договора гарантируется безопасность и защита наших граждан на территории России (по разным подсчетам, речь идет о 3-4 миллионах украинцев, которые ежегодно выезжают в Российскую Федерацию на заработки, поскольку наша "реформаторская" власть не смогла обеспечить их ни рабочими местами, ни достойной зарплатой)», — заявил Медведчук.

Договор определял рамки российско-украинских отношений, на нем основывались многие соглашения, которые должны были выполнять одна и другая сторона. Документ, по словам директора Института новейших государств, политолога Алексея Мартынова служил юридической базой, на основе которой создавались и подписывались внешнеторговые, отраслевые и инвестиционные соглашения. В связи с разрывом договора ничего кардинально не изменится, поскольку политики в странах сменились, и новые торговые и инвестиционные соглашения теперь вряд ли будут возможны. Изменения — и в худшую сторону, могут почувствовать на себе лишь украинцы, считает эксперт.

«Для России разрыв ни к чему особо не приведет. Отсутствие "Большого договора", на котором базируются все остальные соглашения, в том числе и хозяйственные и коммерческие, будет означать отсутствие правовой базы. В этом смысле Порошенко в предвыборном угаре нанес очередной вред украинскому государству и украинским гражданам, но это его, как мы все понимаем, особо не заботит в преддверии предстоящих выборов», — говорит Мартынов.

Что представляет собой Договор о дружбе?

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной определяет основные принципы стратегического партнерства и признает нерушимость существующих границ. Всего в документе 41 статья.

Документом, в частности, предусмотрено, что стороны:

— уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ;
— обеспечивают защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории;
— прилагают усилия к тому, чтобы урегулирование всех спорных проблем осуществлялось исключительно мирными средствами;
— не позволят использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны;
— развивают свои отношения в сфере военного, военно-технического сотрудничества, транспорта, таможни, культуры, СМИ, туризма, спорта и других сферах;
— сотрудничают в области образования, науки и техники, поощряют обмен специалистами;
— защищают права своих граждан, проживающих на территории другой страны;
— сотрудничают в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и др.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх