На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В ночь на 22 апреля в России можно будет увидеть метеорный поток Лириды

Небесное явление смогут наблюдать жители всей страны

Жители России в ночь на 22 апреля смогут наблюдать пик метеорного потока Лириды, передает ТАСС.

По словам кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Олега Угольникова, в это время активность потока составит 15-20 метеоров в час.

Метеорный поток Лириды является одним из старейших наблюдаемых и ежегодно действующих потоков. Первое упоминание о нем появилось еще 2600 лет назад. Этот поток также называют апрельскими Лиридами, поскольку 15-25 апреля Земля проходит через рой мелких частиц, оставленных хвостом кометы Тэтчер, которые воспринимаются как падающие звезды.

Как отметил Угольников, поток Лириды является единственным активным в весенний период. «Его радиант находится в созвездии Лиры, сейчас это созвездие видно под утро», – рассказал ученый, пояснив, что под утро активность метеоров может наблюдаться в любой части России.

Для того, чтобы увидеть поток, нужно выйти на улицу во второй половине ночи и найти в юго-восточной части неба звезду Вега – самую высокую яркую звезду. Метеоры будут лететь по направлению от этого созвездия, рассказал ученый.

Угольников также добавил, что Лириды по силе входят в первую десятку метеорных потоков, которые могут наблюдать жители северных широт. Увидеть поток можно будет невооруженным глазом, если это будет позволять погода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх