На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Названы имена подозреваемых в геноциде на Новгородчине латвийских карателей

В опубликованном ФСБ документе фигурируют 19 имен

УФСБ по Новгородской области опубликовало список карателей, которые в годы Великой Отечественной войны уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное, сообщает РИА Новости.

В мае текущего года СК РФ возбудил уголовное дело по статье о геноциде в Новгородской области. В настоящее время в ходе расследования эксгумированы около полутысячи останков.

Список, предоставленный УФСБ, представляет собой четыре пожелтевших от времени страницы с рукописным текстом. Документ датирован 1967 годом.

В нем фигурируют 19 имен тех, кого считают причастными к уничтожению мирного населения в деревне Жестяная Горка и селе Черное в 1941-1943 годах: Рудольф Гроте, Адольф Клибус, Загерс Цагерс, Олег Климов, Сергей Коржи, Карлис Лацис, Янис Цирулис, Харис Лиепиньш, Артур Кривиньш и другие. Все они являлись уроженцами или жителями Латвийской ССР.

В документе также приводятся приметы карателей, их воинские звания и места проживания после войны. Также упоминается владение русским и другими языками.

Информация о том, понесли ли каратели наказание в послевоенные годы, не уточняется.

В СУСК России по Новгородской области агентству заявили, что располагают именами конкретных карателей, причастных к массовым расправам над мирным населением на Новгородчине в годы Великой Отечественной войны, и немецких офицеров, которые отдавали соответствующие приказы. Называть их фамилии там не стали, сославшись на тайну следствия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх