На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Слёзы без символа и идеи. Как участвовать в Олимпиаде без флага страны

Мы лишены флага, гимна, оштрафованы на 15 миллионов долларов, но нам милостиво разрешили отправить спортсменов Пхенчхан в нейтральном статусе.

Правда не всех, а только тех, на кого, сидя в уборной и мучаясь расстройством кишечника, не указал пальцем Григорий Родченков. Тех, кто пройдет через сито специальной комиссии, которая будет решать достаточно ли подозрителен данный спортсмен.

Такая комиссия перед Играми в Рио «забраковала» двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву за то, что та слишком много тренировалась в России.

Тарасова и Тарасов

Еще до вынесения решения видные деятели российского спорта и журналисты заговорили — ехать, мол, надо в любом статусе и под любым флагом, а то спорт в России умрет.

Великая Татьяна Анатольевна Тарасова назвала решение «благородным» и призвала атлетов ехать на Игры в нейтральном статусе.

Чтобы на это сказал отец Татьяны Анатольевны, великий хоккейный тренер Анатолий Тарасов, поднимавший хоккеистов на решающий бой пением?

Но, поскольку дело это политическое, то последнее слово останется за главой государства. И если он одобрит выступление под нейтральным флагом, значит, российские атлеты поедут в Пхенчхан.

Осуждать за это кого-то причин нет — спортивный век короток, другого шанса не будет, и т.д.

Слезы в прямом эфире

Но помимо права атлета есть еще и право гражданина. Оно есть у всех, кто переживает за спортсменов во время соревнований.

И здесь тоже каждый имеет право решать сам.

Что мы с вами увидели? Некоего профессора с психиатрическим диагнозом, чьи показания похожи на бред, царапины на пробирках, мутный доклад Макларена, полное игнорирование попыток российских атлетов защитить свою честь...

Растоптанные судьбы, опозоренные, бесправные спортсмены... Как апофеоз всего этого — рыдающие в студии канала «Матч» девчонки-биатлонистки Ольга Зайцева и Яна Романова.

Раз уж доклад Макларена базируется на умозаключениях, то и в данном случае есть право ими руководствоваться — виновные так не плачут. Это слезы людей, бившихся за страну, и оказавшихся беззащитными перед машиной околоспортивного террора.

Неужели наши олимпийцы с детских лет мечтали стоять на пьедестале без символики своей страны, слушать олимпийский гимн и смотреть на олимпийский флаг? Об этом они мечтали?

Ревущая баба вместо героини

В истории спорта остаются знаковые моменты — победа баскетбольной сборной СССР на американцами в Мюнхене, первая победа хоккейной сборной СССР над канадскими профессионалами, подвиг советского пловца Владимира Сальникова в Сеуле, слезы Ирины Родниной на олимпийском пьедестале, когда под звуки гимна СССР гордо поднимался ввысь советский стяг...

Уберите из истории гимн и флаг СССР, и вместо великой фигуристки вы получаете просто ревущую женщину. Вместо сборной СССР, громящей Канаду — группу мужиков с клюшками.

Да, в 1992 году мы нечто подобное уже видели. Но то были последствия безумных действий отечественных политиков. Да и, при всем уважении, не стали те победы эпохальными, изменившими спорт.

Наказали ведь не только ОКР, не только Виталия Мутко и иже с ним, и не только спортсменов. Наказали Россию, великую спортивную державу, наказали нас всех вместе, и каждого в отдельности.

Каждый решает сам, стоит ли ему утереться и проглотить обиду, или же поступить иначе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх