На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Должна ли реагировать власть на петиции граждан?

Вы можете попробовать провести местный референдум на волнующую вас тему, но организовать его довольно сложно. Проще подать петицию на сайте Российской общественной инициативы. Чтобы предложение рассмотрели, поддержать его должны минимум 5% населения муниципалитета. Если вопрос регионального уровня, нужно собрать 100 тыс. подписей для регионов с населением свыше 2 млн либо те же 5%, если население меньше. Срок сбора подписей - до 1 года. Если инициатива соберёт достаточно голосов, её обязана изучить эксперт­ная рабочая группа и в течение 2 месяцев принять мотивированное решение - поддержать либо отклонить предложение граждан. Сейчас на сайте РОИ зарегистрировано более 13,3 тыс. народных инициатив - от местных до федеральных.

«Государство должно реагировать на инициативы граждан, и оно это делает. На направленные в органы власти в установленном порядке обращения по закону нужно ответить вне зависимости от количества подписей под ними, - сказал «АиФ» директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. - Правда, нередко за теми или иными инициативами стоит не столько желание решить какую-то проблему, сколько чей-то политический проект, петиция используется для пиара конкретных политиков или партий».

Могут ли граждане путём сбора подписей остановить стройку в своём районе? Могут, но власть вынуждена будет взвешивать все за и против. В данном случае интересы жителей района, которым дорога будет мешать, могут не совпадать с интересами жителей всего города или региона, потому что эта магистраль поможет, например, оптимизировать транспортные потоки. Каждый такой случай конфликта интересов нужно рассматривать в комплексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх