На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Медведев прибыл на церемонию открытия чемпионата WorldSkills

В соревнованиях примут участие представители 63 стран мира

Финал 45-го мирового чемпионата Worldskills-2019 открылся в Казани. Соревнования собрали профессионалов из 63 стран. На открытии присутствует глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства в числе других высокопоставленных гостей занял свое место в ложе. Рядом с ним - президент движения Саймон Бартли, сообщает РИА Новости.

Торжественный старт мероприятию был дан на церемонии открытия на стадионе «Казань Арена». Чемпионат пройдет на базе выставочного центра «Казань Экспо» с 22 по 27 августа. Участники будут соревноваться в 56 компетенциях: от столярного дела и кузовного ремонта до хлебопечения и флористики. Их работу оценивать будут около 1300 экспертов.

Кроме того, 23-24 августа состоится второй в истории WorldSkills саммит профильных министров, в ходе которого более 40 глав ведомств, ответственных за политику подготовки кадров в своих странах обсудят передовые подходы к совершенствованию системы образования.

Также в рамках чемпионата пройдет международная конференция с участием экспертов из 80 стран, которые обсудят трансформации на современном рынке труда. В частности дискуссия будет разделена на три основных трека: по изменениям общества, технологий и экономики и экологических процессов.

Еще в рамках WorldSkills Kazan 2019 состоятся соревнования по профессиям будущего FutureSkills и WorldSkills Juniors, на которых свои навыки и умения в различных сферах представят подростки 14-16 лет.

Как отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева, движение WorldSkills, на которое все активнее переходят российские колледжи, заметно повысило популярность рабочих профессий в стране. Так, более половины школьников рассматривают именно из в качестве образовательного и профессионального пути, подчеркнул а она.

Отмечается, что участники чемпионата будут проживать в жилом комплексе Деревня WorldSkills (бывшая Деревня Универсиады), которая вмещает 14 000 человек.

Напомним, мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills проводится каждые два года. Россия получила право на проведение 45-го чемпионата по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в бразильском Сан-Паулу 10 августа 2015 года.

В этом году в сборную России вошли 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Перед началом соревнований с ними пообщался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он пожелал команде удачи и максимальной концентрации, а в ответ участники подарили ему значок члена сборной РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх