На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Вячеслав Фетисов: было весело, но поражение от Канады — некрасивая история

Наша команда могла — и должна была! — сыграть за «золото», если бы не катастрофичный провал в третьем периоде полуфинала против канадцев. Ведя в счете (2:0), в заключительной 20-минуте сборная России «рассыпалась» и пропустила 4 шайбы, причем 3 из них — в течение последних 5 минут.

В матче за 3-е место россияне были сильнее финнов — 5:3, а чемпионами мира стали шведы, переигравшие канадцев по буллитам (основное и дополнительное время — 1:1).

Блиц-интервью АиФ.ru дал заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

Константин Столбовский, АиФ.ru: Болезненное поражение от Канады породило целую волну резких комментариев от профессионалов...

Вячеслав Фетисов: Например?

— Навскидку — от Бориса Петровича Михайлова... Но прошло время, эмоции поутихли, итоговый результат известен. Ваша оценка матча, который стал для нас ключевым?

— Моя личная оценка осталась прежней: нельзя такие встречи проигрывать. Эмоции — вещь хорошая, но есть в хоккее факторы поважнее. Нужно понимать, что канадцы на табло вообще не смотрят, они всегда играют до конца, это в крови у них. А мы не дотерпели, не доработали, не сумели сыграть по счету. Некрасивая история.

— Тактика, на ваш взгляд, больше просела или «физика»?

— Думаю, все-таки психология.

— Кому адресована эта претензия — хоккеистам или тренерскому штабу?

— Какой смысл делить на части общую вину? Скажу так: понятно, что сборная состоит из игроков разных клубов, но комплектование — очень тонкая работа. Она требует максимально точного понимания, кого и для чего ты берешь в команду.

— В целом игра сборной России вам понравилась?

— Играли весело, интересно, с удовольствием, с радостью. А моменты, которые я уже обозначил, надо обязательно учесть на будущее, чтобы не попадать больше в такие ситуации. Нельзя отдавать матчи в концовке, в целом контролируя ход игры. Игровая дисциплина — основа любого успеха.

— Потеря Мозякина ощутимо сказалась на рисунке игры?

— Более чем. Мозякин — это мастерство плюс опыт. Человек, который может сделать гол из ничего. Конечно, его сборной России очень не хватало.

— По статистике наша команда — самая молодая после США. Можно сказать, что мы получили сборную на будущее?

— У нас вполне может быть и другая команда. На Олимпиаду берут не по возрасту, а по факту: кто лучше всех выглядит, тот в составе, других критериев нет. Все еще может измениться.

— Кто, на ваш взгляд, был реальным лидером команды, человеком, к которому нет претензий?

— Раздавать персональные оценки не буду. Все старались. Все играли, как могли.

— Какая команда произвела на вас наиболее цельное впечатление?

— Шведы — чемпионы по делу.

Справка

Сборная России провела на чемпионате мира 10 матчей, одержав в них 8 побед: 7 в основное время, одну (над будущими чемпионами мира шведами на самом старте турнира) — по буллитам.

Заброшено 44 шайбы, пропущено 17.

Набрано 92 минуты штрафного времени.

По 7 заброшенных шайб на счету двух Никит — Гусева и Кучерова. Лучшим бомбардиром команды и всего турнира по системе «гол + пас» стал Артемий Панарин — 17 очков (4 + 13). Все хоккеисты сборной России, кроме вратаря Андрея Василевского, набрали очки за результативность.

Матчи сборной России посетили 148 тысяч зрителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх