На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Налог на путешествие

Игорь Зорин, президент Российской международной академии туризма:

— На самом деле подобный сбор типичен для любого туризма — и развитого, и развивающегося. Это мировая практика, но всё дело в том, за что и с кого его берут. Депутаты предлагают ввести дополнительный налог, которым будут облагаться туристы. Куда он пойдёт — в бюджет страны, в бюджет курорта или просто уйдёт туроператорам, не ясно. Нет гарантии, что деньги туристов реально потратят на улучшение инфраструктуры, обустройство пляжей и др.

Курортный сбор обычно взимается с туриста дополнительно к стоимости поездки. Но туристу непонятно: почему он снова должен платить? Поэтому в мире чаще используют механизм туристской ренты.

Она входит в себестоимость турпродукта и взимается с производителя туристской услуги, поскольку он должен обеспечивать воспроизводство туристских ресурсов.

Рынок туризма не может развиваться без механизмов туристской ренты. К тому же в этом случае турист сразу видит всю сумму путешествия, а не узнаёт уже в отеле, что он кому-то должен ещё что-то. Максимальный размер такой ренты может быть от 3 до 10% суммы путёвки в зависимости от состояния туристских ресурсов региона — это по карману любому путешественнику.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх