На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Рабираемся в контрацептивах. Какие средства существуют и как они действуют

Средств, способов и препаратов для контрацепции действительно немало. Есть среди них и весьма эффективные (см. таблицу). Но вот реально используют далеко не все из них. Например, те способы, которые помогают оценить время, когда созревает яйцеклетка (в это время зачатие реально возможно), основаны на измерении базальной температуры, оценке цервикальной слизи или их сочетании. Такой сочетанный метод измерения температуры и проверки вязкости цервикальной слизи (так называемый симптотермальный метод) при точном и пунктуальном подходе может быть практически столь же эффективным, как и гормональные контрацептивы. Но проводить все необходимые изменения регулярно не очень просто - всё это плохо сочетается с бешеным ритмом современной жизни.

Как показывает статистика, большинство пользуется самым простым из барьерных методов (презерватив) или гормональными средствами. Последние действительно кажутся очень сложными, но принципиально они отличаются не столь существенно, как может показаться. Все гормональные средства, независимо от формы и способа введения, могут содержать или один гормон (прогестин), или два гормона - тот же прогестин и эстроген. В чём их отличия?

Прогестины должны поступать без перерывов - ежедневно. При них критические дни становятся нерегулярными, а выделения смазанными. Это многим не нравится и часто воспринимается как нежелательная и незапланированная беременность. К тому же при них нередко бывает депрессия, снижение либидо и некоторые другие расстройства настроения. При использовании комбинированных препаратов (прогестин плюс эстроген) это бывает гораздо реже.

Гормональные контрацептивы

Внутриматочные средства

Гормональное кольцо

Гибкое кольцо содержит 2 гормона - эстроген и прогестин. Вводится глубоко во влагалище на 3 недели (21 день), затем следует 7 дней перерыва.

Гормональная внутриматочная спираль

Содержит прогестин. Сочетает абортивное действие обычной внутриматочной спирали с гормональным контрацептивным эффектом. Спираль устанавливает врач-гинеколог, может действовать в течение нескольких лет (не более 5 лет).

Длительного действия

Инъекции

Содержат прогестин. Внутримышечные инъекции каждые 3 месяца.

Импланты

Содержат прогестин. Имплант представляет собой пропитанный лекарством стержень 4 см длиной. Вставляют под кожу на внутренней стороне плеча. Действие до 3 лет.

Пластырь

Содержит 2 гормона - эстроген и прогестин. Наклеивают пластырь 3 недели подряд, потом - недельный перерыв.

Оральные (принимают внутрь в виде таблеток)

Комбинированные оральные контрацептивы

Содержат 2 гормона - эстроген и прогестин. Принимаются или 21 день подряд и потом недельный перерыв, или ежедневно.

Мини-пили

Содержат 1 гормон - прогестин. Принимаются ежедневно без перерывов.

Насколько эффективны разные методы контрацепции

Метод контрацепции Индекс Перля* Нестрогое соблюдение правил пользования Строгое соблюдение правил пользования Без контрацепции 85 85 Спермициды (кремы, пены, гели, свечи и т. д.) 28 18 Оценка цервикальной слизи - 3-4 Симптотермальный метод - 0,4 Презерватив 18 2 Гормональные оральные контрацептивы, пластырь, кольцо 9 0,3 Гормональные инъекции 6 0,2 Гормональная внутриматочная спираль 0,2 0,2 Импланты 0,05 0,05

* Индекс Перля показывает, сколько незапланированных беременностей может быть среди 100 пар, использующих какой-то метод контрацепции в течение года. Чем он ниже, тем надёжнее средство. Из обычных 100 пар, не использующих контрацепцию, беременность наступает у 85.

Олег Супряга, профессор, доктор медицинских наук, специалист по гинекологической эндокринологии:

- Традиционно контрацепция является больше женской задачей, чем мужской. Так сложилось, что прекрасный пол в ней больше заинтересован. Но могут быть изменения и на «мужском фронте». Из новых направлений в развитии контрацепции я бы выделил усовершенствование стерилизации у мужчин. Вазэктомия (перевязка или пересечение семявыносящих протоков) является необратимым вмешательством - восстановление проходимости спермы после неё не происходит. Но разработано устройство с клапаном, которое вставляется между двумя концами протоков, и им можно управлять, включая или выключая клапан (тумблер).

Ведущую роль во всём мире играет гормональная контрацепция для женщин. Она совершенствуется в сторону большей безопасности и снижения побочных проявлений, связанных с увеличением веса и другими проблемами. Более того, при некоторых состояниях гормоны оказывают ещё благоприятный и лечебный эффект. Например, могут уменьшаться боли и выделения во время критических дней. Но всё это справедливо лишь в том случае, если конкретное средство подбирает врач, учитывая индивидуальные особенности женщины. Важным является склонность женщины к тромбозам, наличие варикоза, мигрени, регулярное курение.

При выборе нужно учитывать, насколько пунктуально женщина будет относиться к приёму гормональных контрацептивов. Особенно это важно для так называемых мини-пили. В этих препаратах меньше дозы гормонов, у них меньше риск тромбозов. Но принимать их нужно точно по схеме, в строго определённое время. Отклонившись от времени приёма, можно забеременеть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх