На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

Обязательно ли при атеросклерозе хирургическое вмешательство?

Вопрос насущный, учитывая, что смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, львиная доля которых приходится на атеросклероз, составляет половину всех случаев смерти населения.

Юрий Бузиашвили, академик РАН, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева:

— Правомочность этого вопроса заключается и в наличии некой конкуренции между эндоваскулярными методами лечения ишемической болезни сердца и хирургией. И в том, и в другом случае многое, если не всё, зависит от врача, который должен объективно оценить возможности всех методов лечения.

Для того чтобы это сделать, врач должен быть грамотным кардиологом и кардиохирургом, имеющим большой опыт работы в кардиохирургическом центре. Я неслучайно акцентирую на этом внимание, потому что решение таких специалистов судьбоносно для пациента. Эндоваскулярные методы, безусловно, имеют преимущества комфортного и быстрого лечения, но если показания преувеличены, это может обречь человека на практически регулярное выполнение этих процедур с неизвестными негативными последствиями.

В этом смысле качественно выполненная операция шунтирования имеет большие преимущества в длительности позитивных результатов операции.

И всё-таки вернёмся к поставленному вопросу. Возможен ли этот марафон излечения атеросклероза? Здесь требуются пояснения. Атеросклероз, несмотря на то что часто имеет локальное проявление, всё-таки генерализованный процесс. И достаточно большой процент больных имеют несколько сосудистых бассейнов поражения. Это может быть поражение сосудов, питающих головной мозг, позвоночник, сердце, почки, внутренние органы и конечности, и выполнение процедуры в одном бассейне может вызвать серьёзные осложнения со стороны других поражённых сегментов.

Опыт операции таких больных, диагноз которых значится как «мультифокальный атеросклероз», был введён в практику здравоохранения нашей страны академиком В. И. Бураковским. В Бакулевском центре он огромен. Это сочетание оперативных и эндоваскулярных вмешательств на разных уровнях сердечно-сосудистой системы даёт нам основание говорить в позитивном ключе о возможностях погони за атеросклерозом скальпелем и/или эндоваскулярными (катетерными) методами лечения.

Вспоминаю нашего пациента, который недавно обрёл счастье стать дедушкой. Ему выполнено 6 этапов операций и дилатаций сосудов, кровоснабжающих жизненно важные органы. Алгоритм мышления врача у постели такого пациента — один из самых сложных в кардиологии и кардиохирургии. И, как везде и всегда, опыт и возможности учреждения и его сотрудников имеют наибольшее значение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх